Порошенко: усиление полномочий регионов не ослабит центральную власть


фото EPA

В результате децентрализации власти на Украине будет усилен уровень полномочий на местах, но это не означает ослабление центральной власти, заявил президент Украины Петр Порошенко.

В результате децентрализации власти на Украине будет усилен уровень полномочий на местах, но это не означает ослабление центральной власти, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Уровень самостоятельности общин и уровень полномочий органов местного самоуправления должен быть таким высоким, каким он еще никогда не был в истории Украины. Но хочу еще раз подчеркнуть: это не означает ослабление центральной власти. Независимо от того, будет ли использоваться слово федерализация или нет, это не означает, что тот или иной регион получит ту часть полномочий, которые будут подобны этому. Украина была, есть и будет оставаться унитарным государством", — сказал президент на Совете регионального развития в пятницу в Киеве.

Порошенко уточнил, что "на уровне районов тоже будет усилены координационные, контрольные и надзорные функции", передает "Интерфакс". "Никакого права вмешиваться в социально-экономическую деятельность органов местного самоуправления не будет, но и при нарушении Конституции и законов Украины ответственность будет быстрая и молниеносная", — подчеркнул президент.

Государство должно оставить за собой право на роспуск органа местного самоуправления и объявления досрочных выборов в случае нарушения местной властью Конституции и законов. "Я на этом буду настаивать категорично", — заявил Порошенко.

По его словам, с расширением полномочий органов на местах должна быть усилена контрольная функция государства за соблюдением Конституции и законов на местах, чтобы "ни одно решение на местах не замахивалось на государственное устройство, на нарушение территориальной целостности, на национальную безопасность".