Лауреаты и достижения: в Кремле вручены Госпремии

В Кремле в День России президент вручал Государственные премии. Эта награда считается высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры.

В Кремле в День России президент вручал Государственные премии. Эта награда считается высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры.

Момент торжественный — под звуки марша в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца вносят знаки лауреатов Государственной премии Российской Федерации. Президент по традиции награждает выдающихся россиян в государственный праздник — День России.

Владимир Путин приветствует награжденных. Они проходят через зал, заметно волнуясь. Любимого композитора страны Александру Николаевну Пахмутову встречают самыми теплыми аплодисментами.

Настоящая овация в честь Александры Николаевны сотрясает кремлевские стены уже в момент награждения, а иначе и быть не может.

Композитор с большой буквы, и вся история страны — в волшебной музыке Пахмутовой. Стройка БАМ и Гагарин в космосе, и "трус не играет в хоккей", и надежда, которая поколения вела за собой. С песнями Пахмутовой радуются и плачут, дерзают и побеждают, да и просто живут.

Чулпан Хаматова Государственную премию получает по официальной формулировке "за вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства". И вклад этот бесспорен, но ее миссия шире, чем профессия — вот уже много лет фонд "Подари жизнь", основанный Чулпан Хаматовой и Диной Корзун, помогает детям, больным раком.

Талант неравнодушия — вот главное качество Чулпан, о котором говорят ее партнеры по сцене. "Я помню, когда мы были после гастролей, тяжелые гастроли, играли много спектаклей — рассказов Шукшина. По-моему, это было в Алма-Ате. Я помню, как в 6 утра к самолету она пришла обессиленная. Я говорю: "Ты что, не спала? Она говорит: "Нет, я всю ночь разговаривала, общалась с богатыми людьми, для того чтобы достать деньги на необходимое новое оборудование для больницы", — рассказывает Евгений Миронов, народный артист России, художественный руководитель Государственного Театра наций.

Центр имени Димы Рогачева — самая крупная детская онкологическая клиника в Европе, построенная во многом благодаря усилиям Чулпан. А маленькие подопечные фонда скажут про нее точнее некуда: "Она добрая и помогает детям всегда и всем".

5 миллионов рублей, положенные каждому лауреату, Хаматова отдает в свой фонд. "Это такой подарок, которым я не могу не поделиться с людьми, у которых намного тяжелее положение, чем у меня. Там идет вопрос жизни и смерти, а у меня всего лишь вопрос денег", — говорит Чулпан Хаматова.

Государственная премия академику Евгению Каблову присуждена за разработку и производство уникальных материалов для авиационной и ракетно-космической техники. Импортозамещение для него — задача давняя и перспективная.

Микроэлектроника изменила мир, и академик Геннадий Красников был родоначальником российских микро- и нанотехнологий. Сейчас же для развития отечественных разработок — лучшее время.

Режиссер-явление — Александр Сокуров, его фильмы покорили все мировые кинофестивали. "Я понимаю, что на этом месте могли быть и другие мои уважаемые коллеги. Так случилось, что на этом месте сейчас я. Сердечная благодарность моя всем моим коллегам, которые поняли меня", — сказал Александр Сокуров.

Подвижник — не иначе: Тамара Мельникова всю жизнь работает в усадьбе Лермонтова. "Тарханы" она подняла из руин и превратила в центр литературной жизни.

Валерий Тишков — мировое имя, он всю жизнь занимает изучением истории и национальностей — в России их 180, и это разнообразие и есть наша цивилизационная основа.

Имена лауреатов Госпремии уже вписаны в историю — всей своей жизнью они доказывают, что значит служение Отечеству.

"В последнее время вся наша страна показала, что она может действовать в унисон. И если мы будем работать так же в будущем, нас неизбежно ждет успех. С праздником, с Днем России!" – сказал президент Владимир Путин.