Харьков: российское консульство и студгородок разгромили одни и те же люди

Россия потребовала от Украины расследования и наказания виновных в нападении на консульство в Харькове и обеспечения безопасности российских дипмиссий. По предварительным данным, радикалы, которые устроили беспорядки у дипмиссии, причастны также к погрому в студенческом городке.

Россия потребовала от Украины расследования и наказания виновных в нападении на консульство в Харькове. А также возмещения ущерба и обеспечения безопасности российских дипмиссий. По предварительным данным, радикалы, которые устроили беспорядки у дипмиссии, причастны также к погрому в студенческом городке. Там группа неизвестных напала на иностранных студентов, 9 из них попали в больницу с побоями и ножевыми ранениями.

Милиция Харькова продолжает искать организаторов ночных погромов. Пятерых человек уже задержали. В правоохранительных органах не готовы говорить о мотивах нападения, но убеждены, что это была спланированная атака.

"Они собрались организованно, своеобразный флэшмоб, собирались в метро, скрывали лица, были заготовлены предметы — палки, ножи", — отметил Андрей Крищенко, начальник городского управления милиции Харькова.

В ночь на пятницу около одиннадцати вечера толпа мужчин – 30-35 человек с закрытыми лицами — двинулась по улице Отакара Яроша. Били всех и все, что попадалось под руку. Пострадавших около десяти, люди продолжают обращаться за помощью. Половина раненых — иностранные студенты: именно в этом районе находится городок Харьковского национального университета.

"Возраст всех пациентов 20-27 лет, не старше. У одного иностранца — вдавленный перелом черепа, требовалась нейрохирургическая операция, он сейчас в реанимации, состояние тяжелое", — рассказал Александр Галацан, директор департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации.

Судя по всему, нападавшие действовали с особой жестокостью: врачи зафиксировали у пациентов множественные колотые раны. Среди жертв — две собаки, которые пытались защитить хозяев. Припаркованные вдоль улицы автомобили разбиты. Кто-то из свидетелей говорит, что видел у нападавших свастику, не исключено, это были националисты. Учитывая, что избивали иностранцев, это вероятно, но точнее сказать пока нельзя.

Связь, возможно, есть и с другой атакой: тем же вечером, 11 июня, несколькими часами ранее радикалы, в основном из организации "Гражданский дозор" — от 50 до ста человек – устроили пикет у российского генконсульства в Харькове. Взяв здание, внутри которого находились люди, в осаду, забросали его яйцами и краской, осквернили герб России, также зеленкой облили выходящих из консульства посетителей. Это были гости, прибывшие на прием в честь Дня России, в их числе — представители ООН, ОБСЕ, ветеранских и общественных организаций. По словам демонстрантов, не устроило их то, что гости "во время войны" пришли на праздник с цветами и подарками с российской символикой, так что букеты и свертки самые агрессивные пикетчики решили разорвать.

Местная милиция поначалу не вмешивалась, но спустя два часа организовала "коридор", чтобы сотрудники и гости могли покинуть здание. Москва требует от Киева провести расследование и возместить ущерб.

Пресс-служба МВД Украины сообщила, что акция у генконсульства России в Харькове прошла "без грубых нарушений общественного порядка". Однако досудебное расследование, видимо, все же проведут.