День России: 50-метровый триколор и арсенал "вежливых людей"


Валерий Шарифулин/ТАСС

Торжества по случаю Дня России проходят сегодня от Владивостока до Калининграда. По всей стране идут концерты, шоу, народные гуляния, в небо взлетают фейерверки. На улицы вышли сотни тысяч жителей городов и поселков.

Торжества по случаю Дня России проходят сегодня от Владивостока до Калининграда. По всей стране идут концерты, шоу, народные гуляния, в небо взлетают фейерверки. На улицы вышли сотни тысяч жителей городов и поселков.

От количества белого-синего-красного на улицах российских городов сегодня буквально пестрит в глазах. Национальные флаги многие россияне вывесили из окон своих квартир.

50-метровый флаг сегодня пронесли по улицам полумиллионного Иркутска и небольшого Одинцова в Московской области — День России отмечают масштабно и повсеместно, вне зависимости от того, маленький это город или большой. Сегодня в Екатеринбурге национальный флаг спустился с небес на землю. Так десантники поздравили Урал с Днем России. А во Владивостоке моряки-тихоокеанцы устроили массовый заплыв через Амурский залив в честь праздника, преодолев вплавь 13 километров.

По-спортивному встретила праздник Москва. Посмотреть на выступление спортсменов Кремлевской школы верховой езды на ВДНХ сегодня пришли тысячи людей. Конкур и джигитовку выполняли мастера международного класса. Несмотря на то, что сейчас у спортсменов самый разгар соревнований, многие прервали свои европейские турне, чтобы выступить в столице.

Владимира Белецкого, абсолютного чемпиона России по конному спорту не только встречали овациями, но еще и долго не отпускали после выступления. "Я надеюсь, что как спортсмены-конники мы будем показывать высокие результаты. Вы будете гордиться нами", – сказал знаменитый спортсмен.

Сегодня в честь праздника был открыт порт ВДНХ — спортивный комплекс под открытым небом с искусственным пляжем, турниками, столами для настольного тенниса и четырьмя бассейнами.

День России каждый отметил по-своему. Кто-то повязал на грудь ленточку с триколором, кто-то исполнил российский гимн, кто-то танцевал, а кто-то отправился в открывшиеся магазины "Армия России", чтобы приобрести себе что-нибудь из арсенала "вежливых людей". Но была и совершенно особая категория граждан: от Мурманска до Владивостока всем, кому сегодня исполнилось 14 лет, впервые в жизни вручали российские паспорта.