Отмена роуминга в России и конкурентная борьба


фото: Russian Look

В начале лета сотовый оператор МТС объявил об отмене роуминга в России – абоненты оператора имеют возможность или совершенно бесплатно принимать входящие звонки или пользоваться всеми услугами связи домашнему тарифу в поездках по России.

В начале лета сотовый оператор МТС объявил об отмене роуминга в России – абоненты оператора имеют возможность или совершенно бесплатно принимать входящие звонки или пользоваться всеми услугами связи домашнему тарифу в поездках по России. В ответ компания "Скартел", принадлежащая "МегаФону" и предоставляющая услуги под брендом Yota, пожаловалась в ФАС на недобросовестную, с ее точки зрения, рекламу конкурента.

Перед началом отпускного сезона среди операторов мобильной связи традиционно обостряется конкурентная борьба – предлагаются новые тарифы и опции, снижающие стоимость входящих и исходящих звонков в роуминге за границей и в России. За последние несколько лет благодаря конкуренции и действиям ФАС так называемый внутрисетевой роуминг в России перестал быть разорительной услугой для абонентов.

МТС пошла дальше всех и громко объявила об отмене роуминга в России – абоненты ряда современных тарифных планов, действительно, по умолчанию имеют возможность бесплатно совершать звонки, выходить в интернет и отправлять SMS по домашнему тарифу в поездках по России. Тем, кто не хочет менять тариф, оператор предлагает новую опцию "Единая страна", которая в поездках по России фактически обнуляет стоимость входящих вызовов при звонках внутри сети МТС. При этом МТС отказывается от взимания ежесуточной платы за пользование опцией.

"Вполне ожидаемо, что этим летом многие россияне откажутся от зарубежных поездок, отдавая предпочтение отдыху в России. Наши тарифы дают возможность людям в непростые экономические времена бесплатно говорить при поездках в России", — презентовал новую опцию представитель МТС Дмитрий Солодовников. Естественно, что в условиях жесткой борьбы за абонента операторы по-разному реагируют на предложение МТС. В направленной в антимонопольный орган жалобе Yota говорится, что слоган "Мы отменили роуминг в России" вводит абонентов в заблуждение, "формируя у них неоправданные ожидания".

Оставим в стороне спор двух операторов, – если ФАС отреагирует на жалобу, то на разбирательство уйдут месяцы, а в отпуск хочется ехать летом. Сравним роуминговые предложения МТС, Мегафона, Билайна, Теле2 и Yota (которые обслуживают почти 100 процентов всех абонентов в России) в путешествиях по стране. Так, при подключении опции Билайна "Моя страна" стоимость первой минуты составит 3 рубля, бесплатными входящие звонки становятся, начиная со 2-й минуты. Абонентская плата не взимается, правда, за подключение опции придется заплатить 25 рублей.

У Мегафона входящие звонки не тарифицируются, однако бесплатными они могут называться условно – в рамках четырех опций "Будь как дома", "Вся Россия", "Путешествуй без забот" и "Везде Москва – в Центральном регионе" абонентская плата составит от 3 до 39 рублей в сутки. Кроме этого, за активацию этих опций оператор единоразово спишет 30 рублей. У Теле2 в опции "Везде ноль" ноль тоже условен – абонентская плата составляет немного, но все-же, 3 рубля в сутки, плюс подключение опции – 30 рублей (бесплатно – только первый раз).

Что касается Yota, внутрисетевой роуминг у оператора отсутствует — то есть, заплатив от 440 рублей в месяц, можно пользоваться услугами голосовой связи, SMS и передачи данных в любом регионе, где есть сеть Yota или компании-владельца этого оператора, "МегаФона". Но, попав в регион, где сети Yota нет (зону покрытия следует уточнить на официальном сайте компании), придется либо покупать местную SIM-карту, либо пользоваться роумингом в сетях других операторов, который может обойтись в копеечку.

За услугу "Единая страна" МТС не взимает плату за подключение опции и абонентскую плату. Получается, что МТС впервые в России обнулил все входящие звонки без маркетинговых ухищрений. Правда, исходящие звонки на любые номера (включая номера региона пребывания) оплачиваются по стандартным расценкам внутрисетевого роуминга. Причем перед подключением «Единой страны» те опции, которые позволяют сэкономить в роуминге на исходящих вызовах («Везде как дома», «Все регионы МТС России») придется отключить. К тому же, «отмена роуминга» действует в сети МТС, а не по всей России – в некоторых регионах у оператора представительств нет.

Интересно, выйдут ли другие операторы на рынок с аналогичными предложениями.