Более 60 процентов украинцев готовы отказаться от Донбасса ради прекращения войны

61,8 процентов украинцев готовы отказаться от Донбасса ради наступления мира в стране. Такие выводы содержатся в опубликованном опросе центра социальных исследований "София".

61,8 процентов украинцев готовы отказаться от Донбасса ради наступления мира в стране. Такие выводы содержатся в опубликованном опросе центра социальных исследований "София", передает ТАСС.

Во время опроса респондентам предложили определить, что сегодня должно быть приоритетным для президента Украины и правительства. Из списка в 12 позиций больше всего (48,5 процентов) опрошенных указали в качестве приоритетной задачи прекращение войны. На втором месте (15,6) оказалось "улучшение экономической ситуации и создание рабочих мест".

При этом большинство опрошенных считают, что войну надо прекратить, отказавшись от территорий провозглашенных ДНР и ЛНР. "Большинство (61,8 процентов) опрошенных считают, что главное — прекратить войну, даже если придется отказаться от территорий", — сообщает "София".

Что касается экономического кризиса в стране, то лишь около 10 процентов опрошенных считают, что ситуация улучшается. 80 процентов ожидают ухудшения в ближайшее время.

Опрос проводился с 6 по 18 мая 2015 года. Методом индивидуального интервью были опрошены 3609 совершеннолетних респондентов со всех областей Украины (в Донецкой и Луганской областях опрос проводился на подконтрольной украинским властям территории). Статистическая погрешность выборки не превышает 2 процентов.