Тема:

I Европейские игры 8 лет назад

Евроигры: ковер-самолет и ножки красавиц


EPA

В Баку открылись Первые Европейские игры. Что президенты Путин и Алиев обсуждали не только на трибуне? И что Путин пожелал нашей сборной?

В Баку открылись Первые Европейские игры. Что президенты Путин и Алиев обсуждали не только на трибуне? И что Путин пожелал нашей сборной?

Зеленый, голубой и, конечно, гранатовый — сотни танцовщиц "окрашивают" Олимпийскую арену в национальные цвета. Но когда все это буйство красок вдруг превращается в национальный флаг Азербайджана, стадион взрывается овациями.

Спустя несколько минут в чашу стадиона вносят огонь. Позади пять с половиной тысяч километров и 48 городов. Но на Олимпийском стадионе огонь внезапно исчезает. В подземелье. Потому что это — сказка. Каким-то немыслимым сказочным образом там, где должно быть футбольное поле, появляется город — караваны торговцев, восточные базары — все, чем славилась эта земля на протяжении тысячелетий, все, что воспевал в своих стихах Низами. И только после этого перед зрителями появляются команды-участницы.

Первыми шествуют греки. Это традиция. 49 команд гостей и каждую Олимпийский стадион встречает овациями. Но особо жаркими одаривают россиян, которых здесь считают самыми близкими друзьями. Сборную России выводят олимпийский чемпион Афин и пятикратный чемпион мира Хаджимурад Гацалов. С трибуны наших приветствуют: на правах хозяина — Ильхам Алиев с супругой и российский президент.

Появление родной команды стадион встречает восторженным грохотом трибун — так, словно сборная Азербайджана уже выиграла все медали. Сюрпризом для всех становится и участие в церемонии открытия Леди Гаги. Нет, на ней не было платья из мяса — она просто вживую играет на усыпанном цветами рояле и проникновенно исполняет бессмертный битловский хит.

Сказка продолжается. Над трибуной парит ковер-самолет. А под ногами красавиц, которые шествует по бесплодным солончакам Апшерона, прорастает пшеница. Рукотворная река — Каспийское море. У самого его берега вздымаются скалы. Наверху — человек. Он возвращает людям Олимпийский огонь. Это магия. И то, как разбегается огонь по земле, рисует на ней фигуру атлета, — тоже волшебство, т то, как потом все это гаснет, для того чтобы через мгновение огнем запылал уже солнечный диск. Он и будет светить спортсменам на протяжении всех 17 дней Игр. А небо над Баку разрывается от праздничного салюта.

Для россиян же этот день вдвойне праздничный вдвойне. В День России они мечтают о новых победах своих любимцев. На этих Играх россияне и азербайджанцы собираются болеть за своих и друг за друга.

А Владимир Путин, встречаясь с Ильхамом Алиевым, благодарит его за впечатляющее зрелище. Но главная тема беседы — российско-азербайджанские отношения, прежде всего в экономике. Их лидеры двух стран обсуждают в расширенном составе — с участием министров. Речь идет о расширении сотрудничества с предпринимателями Азербайджана, в том числе по наполнению продовольственного рынка России.

Ильхам Алиев предлагает продолжить беседу уже за обеденным столом и приглашает Владимира Путина в гости. После встречи семейная чета Алиевых провожает гостя до машины. Владимир Путин отправляется в аэропорт, но по дороге еще успевает заехать в городок атлетов к российской сборной. 55 человек — спортсмены и наставники, те, кто не участвует именно в это время в соревнованиях, ждут президента на лужайке возле своего корпуса.

"У нас самая представительная делегация — более 350 атлетов, но надеюсь, что мы будем брать не только числом, но и умением, — отметил президент. – Надеюсь вы покажете свои самые лучшие возможности. От вас самих очень много зависит, но хочу пожелать, чтобы и удача, конечно, была с нами".

В ответ на президентское напутствие российские атлеты дарят главе государства памятную медаль Первых Европейских игр и спортивную форму участника сборной. И, конечно, фото на память. Но одной фотографией дело не ограничилось. Не смог отказать Путин и небольшой группе волонтеров.

Баку так похож на Сочи, но, конечно, со своими архитектурными особенностями. Здесь тоже построили целую спортивную республику практически на ровном месте: стадионы, треки, прекрасный городок атлетов, где живут спортсмены. В ходе подготовки в Европейским играм Азербайджан использовал российский опыт олимпийского строительства. И сразу после завершения Игр все это останется горожанам. И просторные квартиры в новых домах обретут новых жильцов.