"Крузенштерн" повредил бушприт. Барк задержан в Рейкьявике

Российский барк "Крузенштерн" останется в Рейкьявике до решения проблемы страховых выплат и окончания разбирательств его столкновения с двумя кораблями береговой охраны Исландии. Судно не может вернуться на родину из-за юридических препятствий.

Российский барк "Крузенштерн" останется в Рейкьявике до решения проблемы страховых выплат и окончания разбирательств его столкновения с кораблями береговой охраны Исландии. Об этом рассказал, ректор Калининградского государственного технического университета, которому принадлежит судно, Владимир Волкогон. "До окончания разбирательства и получения гарантий от российской страховой компании "Альфа Страхование" судно будет пока находиться там", — сказал Волкогон. По результатам разбирательств будут определены виновники происшествия, добавил он.

Инцидент произошел при развороте судна в гавани Рейкьявика исландскими буксирами 11 июня. Трос одного из буксиров, разворачивавших "Крузенштерн", лопнул, и судно наткнулось бушпритом (передняя часть парусника) на два корабля береговой охраны Исландии. В результате на одном из исландских судов повреждена сигнальная мачта, на втором — "незначительные повреждения в районе рубки". Никто не пострадал, передает ТАСС.