"Киборги" наращивают интенсивность ударов в Донбассе

Наблюдатели ОБСЕ в своих отчетах продолжают отмечать несоблюдение режима прекращения огня в Донбассе. Положение тяжелое: и стреляют, и блокируют все пути поставки продуктов, даже воды.

Наблюдатели ОБСЕ в своих отчетах продолжают отмечать несоблюдение режима прекращения огня в Донбассе. Положение тяжелое: и стреляют, и блокируют все пути поставки продуктов, даже воды.

Под огнем на прошедшей неделе были фактически все ключевые населенные пункты, которые находятся в непосредственной близости от линии соприкосновения. Били по окраинам Донецка, взрывались снаряды в Горловке.

Интенсивность ударов значительно выросла. У линии соприкосновения украинские военные сосредоточили практически все артиллерийские системы, которые находились в зоне боевых действий до того, как в силу вступило соглашение о прекращении огня.

Будни бойцов батальона "Сомали" Вооруженных сил ДНР, которые находятся на позициях в развалинах донецкого аэропорта, — это взрывы 120-миллиметровых мин.

Бьют украинские военные из гаубиц, самоходных артустановок. Потери несут и военнослужащие армии ДНР, и местные жители, которые не смогли или не захотели уезжать из своих домов, что примыкают к зоне боевых действий.

В одном из районов артиллерию последние несколько дней украинские военные применяют не столь интенсивно. Позиции у Марьинки. Бойцы Вооруженных сил ДНР находятся на окраине Петровского района Донецка. Через поле — украинские военные. Здесь раньше ходили пешком, теперь пробегают опасный участок. Голову над окопами поднимать нельзя.

В Министерстве обороны ДНР опасаются того, что украинские силовики могут попробовать пойти в наступление, разведку боем они проводят регулярно. У линии соприкосновения — около 50 тысяч военных, которые подчиняются Киеву. Чтобы прикрыть те участки линии соприкосновения, где нет оборонительных сооружений и позиций, в ДНР используют мобильные группы, наблюдателей и минные поля.

Саперы устанавливают противопехотные мины. Нить заметить может только специалист в спокойных условиях. По словам командира взвода, мины бойцы устанавливают там, где не ходят мирные жители.

В подразделении служит девушка. Местная. Еще пару лет назад училась в школе. Даше всего 19, но воюет она с осени. Была санинструктором.

Чем выше интенсивность обстрелов, тем меньше здесь верят в то, что перемирие закончится миром, тем более что риторика киевских политиков, которые принимают решения, не способствует реальному прекращению огня.