Варшава подтвердила планы США поставить в Восточную Европу тяжелое вооружение

Варшава подтвердила планы США поставить в Восточную Европу тяжелое вооружение. По данным журналистов, Вашингтон намерен разместить в Прибалтике, Польше, Румынии и некоторых других странах танки, бронетранспортеры и тяжелую артиллерию.

Варшава подтвердила планы США поставить в Восточную Европу тяжелые вооружения. Изначально об этом сообщила газета The New York Times, со ссылкой на анонимный источник в Пентагоне. По данным журналистов, Вашингтон намерен разместить в Прибалтике, Польше, Румынии и некоторых других странах танки, бронетранспортеры и тяжелую артиллерию. Кроме того, там планируется расквартировать почти 5 тысяч военных.

Планы на поставку такого вооружения одобрила Литва. Премьер-министр страны заявил сегодня, что положительно оценивает решение Вашингтона, передает канал "Россия 24".

Информация об усилении военной группировки появилась на фоне проходящих сейчас на Балтике учений НАТО. В них задействованы 49 кораблей и 61 самолёт из 14 стран-членов НАТО. Маневры проводятся и на суше — в Швеции, Германии и Польше. По заявлению объединенного командования, цель учений — подтвердить роль военно-морских сил в системе безопасности Балтийского региона.