Сборная России проиграла австрийцам

Сборная России принимала в Москве команду Австрии в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2016 и потерпела поражение с результатом 0:1. Единственный гол на 34-й минуте забил форвард гостей Марк Янко.

Дебют остался за австрийцами, которые заперли нашу сборную на своей половине поля и несколько раз проникали в штрафную площадку россиян. Кроме того, уже на восьмой минуте получил травму и не смог продолжить встречу Василий Березуцкий. Его заменил Никита Чернов, не сыгравший ни одной игры в чемпионате России. Если учесть, что не смог выйти на поле Сергей Игнашевич, которого заменил Иван Новосельцев, оборона нашей команды приобрела весьма необычный вид.

Сборная России выровняла игру к середине первого тайма. Олег Шатов даже нанес опасный удар по австрийским воротам – Роберт Альмер выручил. Но мяч побывал в воротах Игоря Акинфеева. Марко Арнаутович дважды бил и попадал в защитников, прежде чем двухметровый Марк Янко ударом через себя отправил мяч в сетку – 0:1. Через две минуты Юлиан Баумгартнер мог забить второй гол, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Пропущенный мяч выбил нашу сборную из колеи и первый тайм она просто доигрывала.

После перерыва на поле появился Алексей Миранчук, заметно ожививший игру сборной России. Тот же Миранчук опасно бил головой – Альмер выручил. Сборная России атаковала чаще, но самый острый момент возник у наших ворот после удара Златко Юнузовича. Не помог и выход второго нападающего Александра Кержакова. Шансов забить хотя бы один мяч у подопечных Фабио Капелло было немного.

И все же Кержаков был близок к успеху на 87-й минуте, когда бил после подачи Романа Широкова. Мяч прошел рядом с воротами. Это был последний шанс россиян спасти игру. Сборная России потерпела второе поражение в отборочном турнире и заметно осложнила свои шансы на выход из группы.