У памятника "Мать Армения" в Гюмри зарезали российского солдата


Лев Федосеев/ТАСС

Российский военный из 102-й базы был зарезан у памятника "Мать Армения" в Гюмри. Тело погибшего было обнаружено утром в понедельник. Личность погибшего была идентифицирована. Им оказался Иван Новиков. На теле военнослужащего были обнаружены колото-резаные раны.

Российский военный из 102-й базы был зарезан у памятника "Мать Армения" в Гюмри. Тело погибшего было обнаружено утром в понедельник.

Личность погибшего была идентифицирована. Им оказался Иван Новиков. На теле военнослужащего были обнаружены колото-резаные раны. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Следственного комитета Армении Сону Трузян, сейчас сотрудники правопорядка проводят необходимые мероприятия для выявления всех обстоятельств инцидента.

102-я российская военная база расположена в армянском городе Гюмри. Была создана на основе 127-1 мотострелковой дивизии Закавказского военного округа. Основанием для нахождения войск являются Договор о правовом статусе Вооруженных Сил Российской Федерации, находящихся на территории Армении, подписанный 21 августа 1992 года, и Договор о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года. В ходе визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Армению в 2010 году договор о нахождении войск был продлен до 2044 года.