Тема:

Новый ведущий Top Gear 7 лет назад

Руководство BBC позволило Кларксону закончить работу над Top Gear

Шоу Top Gear вернется на экраны с привычным составом ведущих. В том числе, и с Джереми Кларксоном, с которым компания BBC не продлила контракт из-за его стычки с продюсером. Кларксону и его коллегам разрешили завершить работу над выпусками программы, которые начали снимать еще до этого скандала.

Автомобильное шоу Top Gear вернется на экраны с привычным составом ведущих. В том числе, и с Джереми Кларксоном, с которым телерадиокомпания BBC не продлила контракт из-за его стычки с продюсером.

Увольнение ведущего вызвало большой общественный резонанс. За Кларксона вступились почти миллион человек, а также британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Однако это не помогло: Кларксон остался без работы. Его коллеги Джеймс Мэй и Ричард Хаммонд в знак солидарности тоже отказались продлевать свои контракты, что поставило под угрозу само существование одного из популярнейших и рейтинговых шоу BBC.

Ведущие вернулись к работе, чтобы доснять оставшиеся эпизоды программы, сообщает Telegraph. В частности, неделю назад Кларксон записал озвучку программы. Денег за это он не получил: работу он продолжает на условиях своего завершившегося контракта. Представители телерадиокомпании подтвердили эту информацию и отметили, что Кларксону "не запрещено появляться на BBC".

Впрочем, остается неизвестным, что будет с передачей после того, как ее авторы отснимут выпуски, работа над которыми началась еще до увольнения Кларксона. Мэй и Хаммонд отказались возвращаться в шоу без своего коллеги – даже крупные гонорары, которые им пообещало руководство, не переубедили их.

В марте руководство BBC отказалось сотрудничать с Кларксоном после его конфликта с продюсером. Они повздорили после съемок, и, как показала внутренняя проверка, Кларксон оскорбил и ударил оппонента. Гендиректор BBC Тони Холл после этого заявил, что правила, действующие в телекомпании, распространяются на всех, и даже для таких сотрудников как Кларксон нельзя делать исключения.