Чудесное спасение: в тбилисском зоопарке выжили кабан, зебры и два медвежонка

В Грузии – День траура. Страна скорбит по погибшим в результате разрушительного наводнения. В Тбилиси жертвами стихии стали 13 человек, судьба девятерых неизвестна. Из берегов вышла река Вере. В эпицентре стихии оказался зоопарк: десятки животных погибли, многие до сих пор бродят по городу.

В Грузии — День траура. Страна скорбит по погибшим в результате разрушительного наводнения. В Тбилиси жертвами стихии стали 13 человек, судьба девятерых до сих пор неизвестна. Проливной дождь с градом обрушился на грузинскую столицу в ночь на 14 июня. Из берегов вышла река Вере, потоки воды привели к большим разрушениям. В эпицентре стихии оказался зоопарк: десятки животных погибли, около 30 хищников, в том числе львы и тигры, до сих пор бродят где-то по городу.

Здесь теперь – обитаемый остров. Единственную трассу, соединявшую горное село Ахалдаба с внешним миром, разрушило наводнение: после схода оползня километр дороги просто смыло. Местных жителей эвакуируют, правда, пока не всех, а только женщин и маленьких детей.

"По приказу министра внутренних дел мы прибыли в село Ахалдаба, которое сейчас из-за оползня отрезано от внешнего мира. После ознакомления на месте с возникшей ситуацией было принято решение об эвакуации вертолетом части жителей, прежде всего женщин и детей", — пояснил начальник пограничной полиции Грузии Зураб Гамезардашвили.

Спустя почти двое суток после разрушительного ливня в Тбилиси продолжают разбирать завалы. Вышедшая из берегов река Вере, смешавшись с грязью и песком, превратила некогда пешеходные улицы в болота. Затягивает даже взрослых мужчин: людей спасают, выстроившись цепочкой.

Очевидно, что если сил выбраться не хватает даже у людей, для животных такая трясина и вовсе непреодолима. Собаку эвакуируют из затопленного дома на носилках: самой ей было бы просто не выбраться.

Испуганные и перепачканные грязью животные из Тбилисского зоопарка по-прежнему бродят по улицам. С первого взгляда даже не понять, кто это – лев, пантера или волк? Местные жители то и дело звонят в полицию, сообщают о встреченных на улице хищниках.

"К счастью, не зафиксировано и случаев нападения животных на людей. Большинство вольеров и клеток, в которых жили хищники, находятся в нижней части зоопарка, прямо рядом с рекой. Туда мы пока добраться не можем. Все засыпано мусором и землей. Только раскопав эти вольеры, мы сможем точно установить, сколько животных погибло, а сколько из них выжило и находится на свободе", — пояснил директор Тбилисского зоопарка Зураб Гуриелидзе.

Еще несколько дней назад Тбилисский зоопарк выглядел идиллически — медвежата, тигры, обезьяны. Это любимое место отдыха тбилисских детей. Говорят, многих животных здесь можно было не только увидеть, но и погладить: они были контактными и неагрессивными. А главное, совсем неприспособленными к экстремальным условиям.

Теперь угадать в оставшихся после наводнения руинах питомник невозможно. В грязи сиротливо пасутся зебры: трудно поверить, но они все-таки выжили, в отличие от многих других животных. По предварительной информации, погибли больше трехсот зверей.

"Я был в зоопарке сегодня, с сотрудником говорил, он в шоке. Такая коллекция зверей была! Обезьяны утонули в клетках, у них ведь нет крыши. А хищников перестрелял спецназ, даже не снотворным. Пока добровольческая бригада молодежи разбирала завалы жижи, нашли живого пингвинчика!" – пишут тбилисцы в Facebook (запрещена в РФ).

Под слоем грязи живыми нашли крокодила и кабана. Еще несколько хищников удалось поймать на улицах. А главная находка – два крошечных медвежонка. Их считали погибшими, никто просто не мог поверить, что детеныши спасутся в месиве грязи и воды. Как им удалось выбраться – непонятно. Но случайные прохожие заметили их за пять километров от зоопарка, одиноко бредущими по обочине. Поисково-спасательная операция все еще продолжается. И стоит поторопиться. В ближайшие дни Тбилиси снова пугают проливными дождями.