"Мертвая" железная дорога может появиться от Нового Уренгоя до Ямбурга


ГТРК "Ямал"

На Ямале может появиться еще одна мертвая дорога: предприятие "Газпром добыча Уренгой" прекратило эксплуатацию железнодорожной линии от Нового Уренгоя до Ямбурга.

На Ямале может появиться еще одна мертвая дорога: предприятие "Газпром добыча Уренгой" прекратило эксплуатацию железнодорожной линии от Нового Уренгоя до Ямбурга. Эта дорога была построена в начале восьмидесятых годов для обустройства Ямбургского месторождения.

А дорога, между прочим, уникальная. Для защиты от снежных заносов она проходит по насыпи высотой 8-10 метров. Два пассажирских и грузовых поезда ежедневно курсировали из Нового Уренгоя до Ямбурга еще несколько лет назад. Что будет с этой дорогой дальше, пока неизвестно. 220 километров железнодорожного пути вполне могут сгинуть в болотах ямальской тундры, если ни Газпром, ни Ямальская железнодорожная компания, ни власти региона не найдут оптимального решения по их использованию.

"Мы пользуемся только участком в 12 километрах от станции участок Новый Уренгой Ева-Яха остается в эксплуатации. Остальная часть закрыта из-за того, что с 80-х годов дорога не введена в эксплуатацию и использовалась как незавершенное строительство", — комментирует ситуацию руководитель служба по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром добыча Уренгой" Наталья Кицова.