Кремль ждет ответа от Киева: является ли Украина правопреемницей самой себя


фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко назвал российский кредит Украине в 3 миллиарда долларов "взяткой" за отказ Виктора Януковича от ассоциации Украины с ЕС. В Кремле теперь ждут разъяснений, считает ли нынешняя киевская власть себя правопреемницей предыдущего руководства.

Президент Украины Петр Порошенко назвал российский кредит Украине в 3 миллиарда долларов "взяткой" за отказ Виктора Януковича от ассоциации Украины с ЕС. В Кремле теперь ждут разъяснений, считает ли нынешняя киевская власть себя правопреемницей предыдущего руководства. И намерена ли она выполнять взятые на себя обязательства.

"Когда мы слышим подобные заявления, мы ожидаем в первую очередь разъяснений, отказываются ли нынешние власти от обязательств, из которых нас в первую очередь интересуют финансовые", — цитирует пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова ТАСС.

Бывший в 2013 год президентом Украины Янукович был свергнут в результате незаконного и противоконституционного переворота, напомнил Дмитрий Песков. И пока Москва ответа на вопрос о правопреемственности не имеет.

"Честно говоря, я затрудняюсь ответить, являются ли эти высказывания президента Порошенко ответом на этот основной вопрос", — признался Дмитрий Песков.

При этом Москва не будет ставить вопрос о нелегитимности нынешних киевских властей, если Украина будет ставить под сомнение необходимость выплаты российского кредита.

"Нет, дело не в этом. Если речь идет о легитимной власти на Украине, вопрос, — оспаривают ли они, собственно, право преемственности Украины как государства, то есть, несет ли Украина международные обязательства или отказывается от международных обязательств", — пояснил пресс-секретарь главы российского государства.