МИД: стратегия США на восточном фланге НАТО теряет связь с реальностью

Опасные последствия может иметь размещение американской военной техники на восточном фланге НАТО. На Смоленской площади отметили, что это повышает риск того, что американская военная стратегия заживет собственной жизнью.

Опасные последствия может иметь размещение американской военной техники на восточном фланге НАТО. На Смоленской площади отметили, что это повышает риск того, что американская военная стратегия заживет собственной жизнью, вне связи с реальностью и политическими интересами народов Европы, а также приобретет инерцию, которую в дальнейшем будет трудно остановить.

"Надеемся все же, что разум возобладает и что ситуацию в Европе удастся удержать от сползания к новому военному противостоянию, которое может иметь опасные последствия", — цитирует заявление МИД России ТАСС.

Так в Москве отреагировали на планы Вашингтона разместить в Восточной Европе танки Abrams и около пяти тысяч военнослужащих.

США планируют вооружить Восточную Европу. В Литве, Латвии, Эстонии, а также Польше, Румынии и Болгарии могут окопаться основные американские боевые машины — танки Abrams и БМП Bradley, сообщает газета The New York Times. Тяжелых вооружений в регионе не было уже 25 лет, с момента окончания холодной войны. Теперь США готовы кардинально изменить ситуацию. Цель не скрывается — это сигнал России.

В столице Эстонии Таллине 15 июня открылся командный центр НАТО. Всего их будет 6 в восточноевропейских странах. Задача — быстрое размещение сил в регионе.

Американские пехотинцы находятся в Прибалтике и Польше с весны 2014 года в рамках операции "Атлантическая решимость". Осенью в Пентагоне объявили о переброске в Европу дополнительной бронетанковой бригады. Как раз для нее и продумываются новые точки размещения и снабжения в Восточной Европе.

Даже когда Россия проводит передислокацию войск или учения на своей собственной территории, США все чаще называют это провокацией.

"Москва угрожает американским союзникам по НАТО", — говорят в Вашингтоне, не уточняя, что НАТО уже у самых границ России.