Медведев: обсуждение кредитов МВФ Украине - организация воровства

На слова президента Украины Петра Порошенко о том, что российский кредит Украине в 3 миллиарда долларов - это взятка экс-президенту Украины Виктору Януковичу за отказ от сближения с Евросоюзом, отреагировал премьер-министр России

На слова президента Украины Петра Порошенко о том, что российский кредит Украине в 3 миллиарда долларов — это взятка экс-президенту Украины Виктору Януковичу за отказ от сближения с Евросоюзом, отреагировал премьер-министр России.

"Если 3 миллиарда суверенного займа, полученного Украиной у России, по мнению Порошенко — взятка, то миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ — это организация масштабного воровства", — написал Дмитрий Медведев на своей странице в соцсети Facebook (запрещена в РФ).

Президент Украины Петр Порошенко 15 июня ушел от прямого ответа на вопрос о проведении Киевом обязательного платежа на 75 миллионов долларов в счет погашения долга перед Москвой.

По мнению Порошенко, вся ситуация с получением российского кредита в конце 2013 года имело сомнительную природу.

Президент Украины заявил, что получение кредита незамедлительно последовало после отказа Януковича от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе.

Бывший в 2013 год президентом Украины Янукович был свергнут в результате незаконного и противоконституционного переворота, напомнил Дмитрий Песков.

В Кремле теперь ждут разъяснений, считает ли нынешняя киевская власть себя правопреемницей предыдущего руководства. И намерена ли она выполнять взятые на себя обязательства. И пока Москва ответа на вопрос о правопреемственности не имеет.

"Если речь идет о легитимной власти на Украине, вопрос, — оспаривают ли они, собственно, право преемственности Украины как государства, то есть, несет ли Украина международные обязательства или отказывается от международных обязательств", — пояснил пресс-секретарь главы российского государства.