Китайские власти запрещают поститься в Рамадан


фото: Russian Look

Китайские чиновники усиливают контроль над религиозными институтами накануне священного для мусульман месяца Рамадан. Особенно это заметно в Синьдзян-Уйгурском Автономном регионе на западе страны, многим жителям которого полностью запретили участвовать в религиозных обрядах.

Контроль над религией, действующий на всей территории Китая, усиливается в преддверии наступающего месяца Рамадан, священного для всех мусульман. Особенно жесткий подход китайское руководство проявляет в Синьдзян-Уйгурском Автономном Регионе (СУАР), расположенном на западной границе страны. В основном СУАР населяют уйгуры, исповедующие ислам суннитского толка.

В последние недели в китайских социальных сетях появилось множество сообщений о запретах, которые будут действовать в СУАР во время священного месяца. Так, всем членам Компартии Китая (КПК), а также госслужащим, учителям и студентам прямо запрещено участие в каких бы то ни было религиозных обрядах, связанных с Рамаданом – аналогичный запрет действовал и в прошлом году. Эта мера дополняет ныне действующий запрет на участие в религиозных церемониях для лиц, не достигших 18 лет.

Однако одними запретами власти ограничиваться не планируют –кнутов предусмотрены также и поощрения. Так, в уезде Цзинхе на границе с Казахстаном власти пообещали "направлять и вдохновлять" владельцев ресторанов халяльной (разрешенной для мусульман) продукции – им обещают уменьшить количество проверок, если они не будут закрывать свои заведения в дневное время. При этом тех, кто согласится на предложение чиновников, ждут неминуемые убытки: Коран прямо запрещает употребления пищи в Рамадан в светлые часы суток.

Представители Всемирного уйгурского конгресса, объединяющего уйгурскую диаспору и занимающегося мониторингом нарушения прав этого народа в Китае, уверены, что правительство страны сделает все, чтобы соблюдение Рамадана в его изначальном виде стало невозможным. "С наступлением Рамадана Китай вводит все больше ограничений и усиливает слежку, — говорит спикер организации Дильшат Рашит. – Вера уйгуров стала крайне политизированной и усиление контроля над ней приведет к острому сопротивлению".

Китайские власти уверяют, что СУАР является главным бастионом страны на пути радикального исламизма, ссылаясь на данные статистики. И действительно, число погибших от терактов в регионе за последний год перевалило за сотню. Только в ходе крупнейшей серии атак в сентябре прошлого года, когда террористы подорвали рынок и полицейский участок, погибли 50 человек, еще столько же получили ранения. Наравне с взрывчаткой оружием террористов являются ножи – каждый год в общественных местах происходят беспорядочные нападения с использованием этого оружия, которые часто заканчиваются летальным исходом.

Основным требованием террористов является создание на территории СУАР независимого государства Восточный Туркестан. Также они требуют прекратить притеснять уйгуров по национальным и религиозным мотивам. В Пекине обвиняют уйгурские группировки в связях с международным терроризмом, в том числе, с "Исламским государством", в рядах которого воюют многие радикально настроенные уйгуры. Такие настроения уже отразились на образе жителей небольших уйгурских поселений, где с недавних пор можно встретить женщин в одежде, полностью закрывающей фигуру – и это при том, что ношение таких предметов гардероба не приветствуются в умеренном исламе, которого придерживаются уйгуры, и прямо запрещено действующим китайским законодательством.