Тема:

Лесные пожары в России 3 дня назад

В Егорьевском районе Подмосковья загорелись торфяники

В Егорьевском районе Московской области снова горят торфяники. По мнению МЧС, угрозы местному населению данный пожар не представляет. К месту пожара выехала оперативная группа районного гарнизона пожарной охраны.

В Егорьевском районе Московской области снова горят торфяники. По мнению МЧС, угрозы местному населению данный пожар не представляет.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Подмосковью, в 16:00 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о торфяном пожаре на площади 0,03 гектара по адресу: Московская область, Егорьевский муниципальный район, 5 километров южнее деревни Бормусово.

Угрозы жизни и жизнедеятельности населения нет. К месту пожара выехала оперативная группа районного гарнизона пожарной охраны.

Между тем, еще в марте в МЧС сделали неутешительный прогноз: Москву может вновь накрыть торфяным туманом. Эксперты опасаются, что этим летом столицу и область вновь затянет плотной едкой пеленой, как это было в 2010 году. Предполагается, что в этом году природные пожары начнутся раньше обычного. Одна из причин — рекордно теплая погода. Кроме того, как отмечают в ведомстве, это связано со значительным снижением уровня грунтовых вод и состоянием ирригационных каналов — они нуждаются в очистке и углублении.

В предыдущие годы торфяные пожары в Подмосковье принесли значительный ущерб и человеческие жертвы.