Пионерская мечта: легендарному "Артеку" – 90


фото EPA

Легендарный "Артек" отмечает юбилей: 90 лет назад у подножия Аю-Дага появились первые палатки, а в этом сезоне в Крыму в реконструированных корпусах детского центра отдохнут 20 тысяч человек. На сегодняшний праздник приехали 900 артековцев из разных стран, которые отдыхали в лагере в разные годы.

Легендарный "Артек" отмечает юбилей: 90 лет назад у подножия Аю-Дага появились первые брезентовые палатки, а в этом сезоне в Крыму в реконструированных корпусах международного детского центра отдохнут 20 тысяч человек. На сегодняшний праздник приехали 900 артековцев из разных стран, которые отдыхали в самом известном в мире детском лагере в разные годы.

Столица советской пионерии, мечта любого ребенка сегодня празднует свой юбилей. Легендарному "Артеку" — ни много, ни мало 90 лет! Но разве это возраст? Для жемчужины Крыма, по сути, все только начинается.

Свою первую смену в живописной бухте у мыса Аю-Даг лагерь-санаторий общества Красного Креста открыл 16 июня 1925 года. Тогда у самого моря в брезентовых палатках жили 80 первых артековцев. С тех пор в легендарном лагере побывали миллионы детей со всего мира. "Артек" оказался сильнее политики и новых границ. И вот сегодня он отмечает свое 90-летие.

К празднику "Артек" фактически отстроили заново: шесть лагерей — "Лазурный", "Янтарный", "Хрустальный", "Морской", "Речной" и "Озерный" — после масштабной реконструкции не узнать. Современные корпуса и комнаты. За 6 месяцев "Артек" в буквальном смысле переродился. Лагерь преобразился не только внешне, но внутренне. Теперь "Артек" — это международный детский центр. Лучший в стране.

Сегодня в "Артеке" — большой праздник. С самого утра по всему лагерю — торжественные линейки. Сотни мероприятий запланированы на весь день. Чтобы поздравить любимый лагерь с юбилеем, сюда съехались пионеры не только со всей страны, но и с бывших советских республик. Все те, кто отдыхал у подножия Медведь-Горы в разные годы.

"Артек" хоть и новый, но верный традициям: здесь звучат те же песни, и те же речевки, так что пионеры разных лет и артековцы современные, в общем-то, говорят на одном языке, понятном во всем мире.