Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Смертельный коронавирус из Южной Кореи мог добраться до Чехии


EPA

В Праге госпитализирован больной с подозрением на коронавирус ближневосточного респираторного синдрома. Результаты его анализов будут известны в первой половине дня 17 июня.

В Праге госпитализирован больной с подозрением на коронавирус ближневосточного респираторного синдрома. Результаты его анализов будут известны в первой половине дня 17 июня.

25-летний чех вернулся 30 мая из турпоездки в Южную Корею, напоминает ТАСС. Через 14 дней после возвращения у него появился насморк, еще через два дня — высокая температура. Учитывая поездку в Южную Корею, где развивается эпидемия заболевания "верблюжьего гриппа", мужчина был доставлен в инфекционное отделение больницы "На Буловце".

"Явно выраженных признаков заболевания нет", — отметил министр здравоохранения Чехии Сватоплук Немечек.

Он подчеркнул, что госпитализация рассматривается в качестве необходимой профилактической меры.

Между тем в Германии уже зафиксирован первый случай смерти от коронавируса.

В пражском международном аэропорту приняты меры по выявлению признаков заболевания коронавирусом у авиапассажиров, отметил санитарный врач Чехии Владимир Валента.

В Республике Корея число погибших от коронавируса (MERS) уже достигло 19 человека, инфицированных — 154 человека. Первый случай заболевания на территории Южной Кореи был зафиксирован 20 мая.

Вирус был занесен в страну гражданином Южной Кореи, который вернулся из поездки в страны Ближнего Востока.

Впервые коронавирус был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Распространение коронавируса затронуло также Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис,
Великобританию, Германию, Италию, Францию — всего 23 страны. Официально подтверждено более 1100 случаев заражения людей, в 40 процентов случаев болезнь завершается смертью.

Заболевание начинается как обычная простуда, сопровождаемая лихорадкой и кашлем. Однако быстро заболевание приобретает тяжелое течение, приводит к пневмонии и поражает легкие. Медики отмечают, что коронавирус повреждает клетки альвеол, где происходит насыщение крови кислородом. Больные просто погибают от удушья.

Вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что вакцина от коронавируса давно разрабатывается в нашей стране. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова добавила, что опасность попадания этого вируса в Россию существует, как и любых других болезней. Она уточнила, что при правильном ведении болезни летальность от нее не превышает 10 процентов, как и при гриппе.