Госдеп США поддержал наделение Донбасса особым статусом


фото EPA

Американская помощь Киеву "нацелена на широкие области реформ", подчеркнула координатор программ помощи Европе, Евразии и Центральной Азии госдепартамента США Алина Романовски. Первая - реформы в экономике, энергореформа и борьба с коррупцией. Вторая - единство Украины и "особый статус ее востока".

Американская помощь Украине "нацелена на три широкие области реформ", подчеркнула координатор программ помощи Европе, Евразии и Центральной Азии госдепартамента США Алина Романовски. Первая – реформы в экономике, энергореформа и борьба с коррупцией. Вторая – единство Украины и одновременно "особый статус ее востока".

Правительство США поддерживает "прозрачный процесс реформы конституции" Украины, а также "усилия по децентрализации", "выборы на востоке", однако лишь в том виде, в котором все это входит в категорию "приоритетов институционных реформ" Киева, сообщила американский дипломат. Вашингтон также намерен содействовать Киеву в "реформировании и расширении возможностей сектора безопасности" Украины.

Американская поддержка Киева нацелена на сокращение энергетической зависимости Украины от России, подчеркнула американский дипломат. США готовы помочь с преобразованиями рынка газа, компании "Нафтогаз", налоговой политики, банковского и сельскохозяйственного секторов, с проведением реформы пенсионной системы.

Сюзан Фритц из американского Агентства международного развития, входящего в структуру госдепартамента США, тут же признала, что Украина поражена "хронической коррупцией".

Но, как добавила Алина Романовски, США готовы предоставить Украине кредитные гарантии в 1 миллиард долларов до конца текущего года, если Киев продемонстрирует конкретный прогресс с повесткой дня реформ, и "если позволят обстоятельства".

Американские кредитные гарантии на миллиард долларов уже предоставлялись Украине в 2014 году и в мае 2015 года.

В 2016 финансовом году американская администрация просит законодательную ветвь власти выделить на программы содействия Европе и Евразии 953,3 миллиона долларов. Аналогичные программы для Центральной Азии оцениваются госдепартаментом в 155,7 миллиона долларов.