Переговоры в Минске: прогресс, но не прорыв

Договориться не удалось, но есть положительные сдвиги – это итоги очередного раунда консультаций контактной группы по Украине, которые озвучили представители народных республик Донбасса. Переговоры прошли накануне в Минске – как обычно, в закрытом формате. Что же все-таки решили?

Договориться не удалось, но есть положительные сдвиги — это итоги очередного раунда консультаций контактной группы по Украине, которые озвучили представители народных республик Донбасса. Переговоры прошли накануне в Минске — как обычно, в закрытом формате. Так что же все-таки решили, и когда следующая встреча?

Многие участники контактной группы умело избегали телекамер, поэтому журналисты даже не всегда могли понять точный список участников от каждой из сторон. После уже становится ясно: сначала участники минских встреч обсуждают в подгруппах отдельные вопросы — безопасности, гуманитарной и политической обстановки в Донбассе. После переговоров проходит само заседание контактной группы. Первой выходит представительница ОБСЕ Хайди Тальявини и озвучивает лишь протокольную часть встречи. Результаты не называет — они двусмысленны: прогресс, говорит, есть, а прорыва — нет. Что именно обсуждали — не говорит.

Не сказала она и о том, что активно обсуждают СМИ: Тальявини покидает минские встречи, а новым представителем ОБСЕ в контактной группе может стать австрийский дипломат. Официально его не утвердили, но СМИ пишут, что это Мартин Сайдик, сегодня — постпред Австрии в Организации Объединенных Наций. Таким образом, от этой минской встречи осталось больше вопросов, чем точных ответов. Известно, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик считают не такими уж продуктивными эти заседания подгрупп. Стороны не смогли договориться по ряду вопросов.

"Очень заметно, что по некоторым пунктам мы с Украиной очень расходимся во взглядах, и со стороны Украины по факту идет блокировка некоторых вопросов. Причем без предложения своих вариантов, без предложения предмета для того, чтобы можно было найти консенсус — просто идет замалчивание некоторых очень важных вопросов", — сказал заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Минские соглашения с каждой встречей больше похожи лишь на требования на бумаге. Обстрелы регионов Донбасса усиливаются. На фоне этих событий договоренность об отводе еще части вооружений кажется только договоренностью.

"По некоторым вопросам есть сдвиги, по некоторым позициям определились — в частности, по отводу вооружения калибром менее 100 миллиметров. Сейчас согласуются технические детали, то есть, вопрос практически решен, идет дополнительное согласование, которое даст возможность в ближайшем будущем запустить эти механизмы", — рассказал заместитель председателя Народного совета ЛНР Владислав Дейнего.

Экономическая блокада остается. Представитель от киевской стороны на минской встрече Леонид Кучма к ждавшим его внизу журналистам не вышел — кортеж выехал из подземного гаража практически незаметно.

Стрельба в Донбассе продолжается, остаются проблемы с поставками продуктов и водоснабжением. Так что эти минские встречи не теряют своей актуальности — заседание следующих подгрупп пройдет уже через неделю. 7 дней — кажется, слишком мало и быстро. Но только не для жителей блокадного Донбасса.