Санкт-Петербург готовится принять Международный экономический форум

В Санкт-Петербурге полным ходом идет подготовка к Международному экономическому форуму. Он проводится уже в девятнадцатый раз. Ежегодно площадка собирает сотни высоких гостей из разных стран мира, а на ее полях заключаются многомиллиардные контракты.

В Санкт-Петербурге полным ходом идет подготовка к Международному экономическому форуму. Он проводится уже в девятнадцатый раз. Ежегодно площадка собирает сотни высоких гостей из разных стран мира, а на ее полях заключаются многомиллиардные контракты. Например, в этом году планируется подписание соглашения по строительству высокоскоростной магистрали Москва-Казань.

Итак, обратный отсчет: меньше двух дней остается до открытия главной экономической площадки страны. Санкт-Петербург готовится в 19-й раз встретить гостей международного форума. В прошлом году в нем приняли участие больше 7500 человек из 73 стран, среди которых — около 250 руководителей иностранных компаний. И на этот раз организаторы ждут еще больше зарубежных игроков.

Особенность форума 2015 года — это целый калейдоскоп событий международного уровня в деловой программе: на площадке пройдут форумы ШОС и БРИКС, саммит глав энергетических компаний, консультативный форум "Деловой двадцатки" и, впервые, обсуждение международного дискуссионного клуба "Валдай".

Чем больше форуму лет, тем длиннее список сессий — порой до 12 залов работают одновременно. При этом в "святая святых" — центральной аппаратной главного международного информационного вещателя, ВГТРК — уже все готово. А девиз "Мы обречены на успех" работает не первый год.

"Получается, что 18 числа мы работаем на трех площадках. Здесь будут картинки как с объектов форума, так и из президентской библиотеки и из Константиновского дворца. Одновременно на трех площадках мы будем работать", — рассказывает первый заместитель руководителя производственно-технологического департамента ВГТРК Леонид Таубе.

В этом году и для участников форума, и зрителей, которые увидят его глазами операторов и режиссеров команды ВГТРК, подготовили сюрприз.

Павильон "России 24" просто невозможно не заметить — вот уже не первый год он встречает гостей форума у входа в один из центральных комплексов. Внутри павильона расположен уже привычный ньюсрум, а всего на площадке за три дня форума планируют записать как минимум 80 интервью с министрами и руководителями зарубежных и российских компаний. Но именно в этом году работа на форуме будет на самом деле нон-стоп.

На этот раз в одном павильоне могут работать сразу две точки, а значит, параллельно с интервью ведущие уже из другой части студии смогут рассказывать о главных событиях форума.

Еще одна классическая примета форума — увесистая копилка подписанных соглашений. В прошлом году их было 175 на общую сумму более 400 миллиардов рублей. Пока большую часть запланированных на этот год контрактов участники держат в строгом секрете. Однако уже сейчас известно: на полях форума подпишут меморандум России и Греции о строительстве участка "Турецкого потока". Как минимум 15 соглашений планирует заключить хозяин форума — Санкт-Петербург. А Российский фонд прямых инвестиций уже в пятый раз соберет делегацию глав ведущих инвестиционных и суверенных фондов с географией от Европы и США до Ближнего Востока и Азии.