Страховка не спасет от собачьих клыков. Реплика Максима Кононенко

Общероссийская общественная организация "Офицеры России" озаботилась собаками опасных пород и предлагает ввести обязательное страхование гражданской ответственности владельцев подобных собак.

Однажды владелец большого столичного зоомагазина, где я покупал йеменского хамелеона, сказал мне очень мудрую фразу. "Никогда не заводите животное, — сказал этот человек, — которое может причинить вам вред в силу своих физических размеров". Потому что любое животное — это животное. И что у него в голове, мы не знаем. И если йеменский хамелеон вообще не сможет причинить вам вреда, а кошка максимум оцарапает, то крокодил или рысь могут вас убить. То же самое касается и собак, которые бывают большими и маленькими.

И вот общероссийская общественная организация "Офицеры России" озаботилась собаками опасных пород. В специальном обращении на имя спикера Государственной Думы Сергея Нарышкина руководитель Оперативного молодежного отряда организации Сабина Цветкова предлагает ввести обязательное страхование гражданской ответственности владельцев подобных собак.

"Собаки, в особенности бойцовских и сторожевых пород, по праву относятся к числу самых опасных домашних питомцев, как для самих хозяев, так и для окружающих, — пишет госпожа Цветкова. — Такие животные требуют особого воспитания и ухода, соблюдения определенного свода правил, пренебрежение которыми существенно повышает риск возникновения опасных ситуаций".

Ну что же, святые слова. Ситуация с нападениями собак на людей в нашей стране катастрофическая, причем, нападения домашних собак по частоте ничуть не уступают нападениям бездомных собак. И если о бездомных собаках ведется постоянная дискуссия, и на уровне регионов существует множество организаций, контролирующих этих животных, то с домашними собаками все значительно хуже. Их содержание вообще никак не контролируется.

И вот вам статистика только за последние несколько дней. 10 июня домашняя собака напала на прохожего в Москве. Вцепилась в лицо, откусила язык. 11 июня в Иркутске ротвейлер напал на 10-летнего мальчика. В тот же день в Саратове два ротвейлера напали на трехлетнего ребенка своих хозяев. 14 июня в Костромской области сибирская хаски насмерть загрызла пятилетнюю девочку, родители которой, внимание, сами привели ее к этой собаке для прохождения анималотерапии — то есть лечения животными.

Да даже и без этих кровавых подробностей каждый из нас, гуляя с детьми, постоянно видит на улице огромных собак без поводков и намордников. "Не бойтесь, она не кусается", — всегда говорит одну и ту же фразу хозяин такой собаки, но отчего-то ему не получается верить. Ведь когда укусит, уже будет поздно.

Введение страхования гражданской ответственности вполне разумное предложение. Но, увы, недостаточное. Во-первых, такая страховка не защитит человека от самого нападения собаки. Во-вторых, наличие такой страховки наверняка расслабит ее владельца еще больше — ведь все застраховано, не о чем волноваться. В-третьих, надо же предусмотреть какой-то список подлежащих страхованию пород и механизм юридического установления принадлежности собаки к одной из этих пород. А в-четвертых, и это самое главное, довольно трудно представить себе механизм контроля наличия такой обязательной страховки у владельца огромной собаки.

Ведь полицейский и сейчас мог бы сделать владельцу собаки без намордника замечание. А он ведь не делает. Потому что и полицейский, и владелец собаки понятия не имеют о существовании принятых еще в 1981 году "Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР". Этот документ до сих пор действует, его никто не отменял. И в этих правилах сказано, что все собаки, независимо от породы, должны быть с трехмесячного возраста зарегистрированы в ветеринарных учреждениях. И каждый год должны перерегистрироваться. И во время этой перерегистрации с владельцев должна взыматься плата за возмещение расходов на организацию площадок для выгула и поддержание санитарного состояния территории.

Там же сказано, что собаку на улицу можно выводить только на коротком поводке и в наморднике, и, внимание, с номерным знаком на ошейнике. Вы когда-нибудь видели собаку с номерным знаком на ошейнике? Лично я не видел. Вообще никогда.

В 2014 году в Думу был внесен законопроект, дублирующий положение этих правил. Он тоже предусматривает регистрацию животных, уплату пошлины и строгие правила выгула. Но он, как и эти правила, не предусматривает самого главного — как заставить тех, на кого возложена ответственность контролировать исполнение этих правил, делать свою работу. Жилконторы, ветеринарные службы, полицию. А без этого никакие правила и никакие обязательные страховки, увы, не избавят нас от опасности. И пока единственный метод хоть как-нибудь защититься — это не заводить себе большую собаку. И обходить такую собаку на улице стороной.