На пункте пропуска в Артемовске скопилась огромная очередь машин

Многокилометровая очередь из машин образовалась в Донецкой области на пункте пропуска в Артемовске. Остальные пути въезда на украинскую территорию – в Курахово, Лисичанске и Волновахе – из-за боевых действий перекрыты украинскими военными.

Многокилометровая очередь из машин образовалась в Донецкой области на пункте пропуска в Артемовске. Остальные пути въезда на украинскую территорию — в Курахово, Лисичанске и Волновахе — из-за боевых действий перекрыты украинскими военными.

Нагрузка на КПП в Артемовске в связи с этим увеличилась вдвое, люди проводят в ожидании досмотра по 12 часов и перекрывают дорогу всем, кто пытается объехать очередь. Пограничники говорят, что время прохождения КПП увеличилось еще и потому, что ужесточились меры осмотра. В любом случае, все это вызывает недовольство жителей самопровозглашенных республик, передает телеканал "Россия 24".

Между тем, Донецк этой ночью снова обстреливали. В городе прогремели два мощных взрыва. В результате попадания снаряда загорелся жилой дом. Столб дыма был виден с расстояния в несколько километров. В соседних домах звенели окна, у людей закладывало уши. Данные о пострадавших уточняются.

Накануне президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Финляндии Саули Ниинистё еще раз напомнил, что альтернативы минскому формату урегулирования ситуации нет. Он также посетовал, что Евросоюз и США не оказывают необходимого влияния на Киев, чтобы обеспечить выполнение минских соглашений.

"Мы считаем эти соглашения справедливыми и сбалансированными и оказываем возможное влияние на одну из сторон этого конфликта — на Донецкую и на Луганскую непризнанные республики. Вы не можете не заметить, что в их позициях многое изменилось. Они готовы и хотят вести переговоры по всем пунктам минских соглашений. Ключевыми элементами являются договоренности о политическом урегулировании. Их несколько. Первое — это изменение Конституции Украины с предоставлением автономных прав этим территориям, либо, как предпочитают говорить официальные представители в Киеве, с решением вопроса о так называемой децентрализации власти. Второе — принятие закона Украины об амнистии в отношении ряда лиц из Донецкой и Луганской республик. Третий вопрос касается имплементации закона об особом статусе Донбасса. Четвертое — принятие закона о местном самоуправлении и проведении выборов. Пятое — это снятие экономической блокады с Донбасса. Обращаю ваше внимание, что ни один из этих вопросов не входит в исключительную компетенцию Донбасса — это компетенция прежде всего киевских властей. Позвольте мне, выражаясь хоккейным языком, вернуть вам вашу шайбу и спросить — почему наши коллеги в Евросоюзе и в Соединенных Штатах не оказывают должного влияния на киевские власти для решения всех вышеупомянутых мною вопросов. Нужно садиться за стол переговоров напрямую с представителями этих территорий и договариваться, другого пути нет", — заявил Путин.