Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Фонд "Династия" оштрафуют на 300 тысяч за нарушение закона об НКО

Фонд Дмитрия Зимина оштрафован на 300 тысяч рублей за нарушение закона о некоммерческих организациях (НКО). Соответствующее решение сегодня было озвучено в Мировом суде в Москве.

Фонд Дмитрия Зимина оштрафован на 300 тысяч рублей за нарушение закона о некоммерческих организациях (НКО). Соответствующее решение сегодня было озвучено в Мировом суде в Москве.

Ранее в отношении фонда было начато делопроизводство по статье "осуществление деятельности НКО, выполняющего функцию иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций". В качестве наказания за такое нарушение предполагается штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Фонд Зимина был включен в реестр НКО-иностранных агентов по решению Министерства юстиции 25 мая. В материалах говорится, что проверка, инициированная Главным управлением Минюста, показала наличие фактов соответствия "Династии" признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, пишет ТАСС.

Фонд "Династия" был основан Дмитрием Зиминым в 2001 году для поддержки и развития российской фундаментальной науки. В мае 2015 года фонд "Династия" был внесен в список организаций, выполняющих функции иностранных агентов. В связи с этим Дмитрий Зимин объявил о прекращении финансирования фонда из личных средств и о возможном его закрытии.

В начале июня научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин заявил, что Зимин покинул территорию России на неопределенное время. По его словам, поводом для отъезда стала именно ситуация вокруг фонда. Между тем, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сообщил, что у основателя фонда "Династия" Дмитрия Зимина нет мыслей об эмиграции из России. Он также призвал Минюст исключить "Династию" из списка иностранных агентов.