Карта-оберег: Украина почти год вышивала себя крестиком


112.ua

В сессионном зале Верховной Рады вскоре должно появиться полотно с вышитой картой Украины. Соответствующий документ обнародован на сайте парламента.

В сессионном зале Верховной Рады вскоре должно появиться полотно с вышитой картой Украины. Соответствующий документ обнародован на сайте парламента.

Авторами документа выступили три народных депутата от "Блока Петра Порошенко" и внефракционный нардеп Владимир Парасюк, сообщает телеканал "112 Украина".

В пояснительной записке депутатов отмечается: "Украина — вместе!" — это лозунг, сопровождающую всеукраинское вышивания карты-оберега для нашей страны. Вышитая карта Украины размером 1,5 х 2 метра путешествовала по Украине, объехав все области, и в каждой свою территорию на картинке карты вышивали все желающие".

Эскиз вышивки создан с использованием флагов всех областей Украины и Меджлиса крымско-татарского народа (запрещена в РФ). Вышивание карты-оберега проходило практически в течение года — с 1 августа 2014 года во всех областных центрах Украины. Стартовала акция в Виннице, завершилась в Киеве.

Сообщается, что карту вышивали крестиком и в зоне проведения антитеррористической операции: в трех городах Донецкой области и в городе Сватово Луганской. Приложили к ней руку и на тренировочной базе "киборгов" вблизи села Пески.

Всего к вышиванию карты Украины присоединилось более 6000 человек. Примечательно, что на карте-обереге вышит и российский Крым – в желто-голубых цветах флага Украины.