Джеймс Уотсон: я чувствую огромную поддержку

Сегодня в Российской академии наук восстановили справедливость и вернули Нобелевскую медаль лауреату престижной премии, американскому биологу Джеймсу Уотсону. Он был вынужден продать бесценную награду, но ее выкупил российский бизнесмен.

Сегодня в Российской академии наук восстановили справедливость и вернули Нобелевскую медаль лауреату престижной премии, американскому биологу Джеймсу Уотсону. Он был вынужден продать бесценную награду, но ее выкупил российский бизнесмен.

Для встречи с величайшим биологом в мировой истории собрались сотни студентов, лаборантов, академиков, директоров научных центров. Все ждут главного: возвращения награды ее владельцу. Когда он берет ее в руки, на глазах выступают слезы. Этого момента Джеймс Уотсон ждал больше полугода. В конце 2014, когда ученому перестали выплачивать гонорары за учебники в США, его единственным источником дохода стала зарплата ученого. Работу над поиском лекраства от рака — этим Уотсон занимается все последние годы — пришлось бы сворачивать. "Когда у всех институтов, в которых я работал, закончились деньги, я решил продать медаль. Обычно это происходит после смерти. Я сам не богатый человек, я всю жизнь все раздавал, но у меня в итоге не осталось ничего, хотя конечно я мечтал о медали всю жизнь", — рассказывает Уотсон.

Но происходит чудо. Анонимный покупатель тратит на "Кристи" почти пять миллионов долларов, чтобы купить медаль и вернуть ее же владельцу. Только спустя неделю выяснится, награду выкупил российский бизнесмен Алишер Усманов. Когда узнал, на что Уотсон планирует потратить деньги, не думал ни минуты. "Я подумал, — рассказывает бизнесмен, — странно: как это в такой великой стране вдруг нобелевский лауреат нуждается в том чтобы продать медаль. Я стал узнавать, почему он продает медаль, потому что до этого никто не продавал из живущих, здравствующих никто никогда не продавал. Эта история меня заинтересовала. То что он сотворил и то что раскрыл для всего мира в принципе секреты разделения ДНК, узнавания ДНК и вообще что такое ДНК, люди узнали после него".

"Кто-нибудь в США мог бы сказать — знаешь, не делай этого, не продавай медаль — но этого никто не сделал. Сделали русские. Это говорит о том, что вы очень сильный духом народ. У меня впечатление, что здесь меня любят больше чем в моей собственной стране", — говорит Уотсон. На родине, в США он уже несколько лет — персона нон грата. За высказывание о том, что представители разных рас имеют разные интеллектуальные способности, Уотсона перестали приглашать читать лекции, отобрали центр биотехнологических исследований в США. О заслугах не вспоминают.

Нобелевскую премию Уотсон получил в 1962. Тогда о существовании ДНК еще почти никто не знал. Уотсон вместе с коллегами Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом совершает революцию в мире науки — моделируют структуру молекулы ДНК — двойную спираль, напоминающую винтовую лестницу. Благодаря этому удалось расшифровать геном человека, а многие болезни смогли предупредить еще до их появления.
"Я чувствую огромную поддержку, — рассказал получивший медаль обратно Уотсон. — Деньги очень помогли, причем не столько мне, сколько науке. Я передал их, например, профессорам Института Чикаго. Это очень важно — им реально нужна помощь. Если не будет институтов, не будет продвижения в науке. И ты не можешь зависеть от государства. Поэтому я невероятно благодарен господину Усманову".

Несмотря на то, что лично они до сих пор так ни разу и не встретились, их действительно связывает личная история. Джеймс Уотсон полжизни посвятил исследованиям по борьбе с раком, от которой умер отец Алишера Усманова. Сам ученый не прекращал поиски, потому что потерял дядю, который его воспитывал: меланома. Ему он помочь не успел — но уверен, что молодые ученые, которых поддерживает и обучает лично достигнут того о чем он мечтал с 19 лет, — найдут лекарство и смогут победить страшнейшую болезнь современности.