Юрий Соломин отмечает юбилей


Global Look Press

В четверг, 18 июня, художественный руководитель Малого театра, Народный артист СССР Юрий Соломин отмечает 80-летие. "Я намерен провести свой день на отдыхе в Подмосковье", – признался Юрий Мефодиевич.

В четверг, 18 июня, художественный руководитель Малого театра, Народный артист СССР Юрий Соломин отмечает 80-летие. "Я намерен провести свой день на отдыхе в Подмосковье", — признался Юрий Мефодиевич.

Но все-таки праздник в честь Юрия Соломина состоится, и пройдет он 20 июня в его родном Малом театре, передает ТАСС. "Я вообще ничего не хотел, но коллектив настоял, — рассказал юбиляр. — Спектакль отменили, сами что-то делают, может быть, капустник. От меня все тщательно скрывают, так что я ничего не знаю".

Юрий Мефодиевич Соломин родился в Чите в 1935 году. В 1953 году приехал в Москву, чтобы поступить в Щепкинское училище, по окончании которого был принят в Малый театр, где и служит по сей день.

Сейчас он занят в двух спектаклях — играет главные роли в "Горе от ума" и "Филумене Мартурано". Кроме того, в текущем репертуаре театра несколько спектаклей, которые Соломин поставил как режиссер. В кино сейчас он практически не снимается, хотя предложения иногда поступают. "Сценарии интереса не вызывают, и я отказываюсь", — поясняет Соломин.

Но ранее Юрий Мефодиевич внес свой вклад в кинематограф, и весьма значительный. На его счету около 70 картин, наиболее популярные из которых — "Адъютант его превосходительства", "Хождение по мукам", "Обыкновенное чудо", "Летучая мышь", "ТАСС уполномочен заявить", телесериал "Московская сага". Мировую известность получил фильм японского режиссера Акиры Куросавы "Дерсу Узала" с участием Соломина, получивший "Оскар".

За свою творческую деятельность Юрий Соломин отмечен множеством наград — он дважды лауреат Государственной премии, кавалер орденов Дружбы народов, Почета, "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней. Но почивать на лаврах юбиляр не собирается. "Пока есть силы, буду работать", — заявляет артист.