Вместо Железного Феликса на Лубянке может появиться Владимир Красное Солнышко


Сергей Фадеичев/ТАСС

На Лубянской площади вместо памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому может появиться монумент крестителю Руси князю Владимиру. Вторая площадка для памятника Владимиру Красное Солнышко - Европейская площадь у Киевского вокзала, считают в Российском военно-историческом обществе.

На Лубянской площади вместо памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому может появиться монумент крестителю Руси князю Владимиру. Вторая площадка для памятника Владимиру Красное Солнышко — Европейская площадь у Киевского вокзала, считают в Российском военно-историческом обществе.

Российское военно-историческое общество было инициатором возведения памятника князю Владимиру в Москве, напоминает ТАСС. Научный директор общества Михаил Мягков подчеркнул, что когда в 2014 году поднимался вопрос о памятнике, он с отцом Тихоном Шевкуновым обсуждал вариант Лубянской площади.

Заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владислав Кононов уточняет, что речь идет о выборе для установки памятника из пяти-шести мест в историческом центре Москвы. При этом он не исключил корректировку размеров памятника, который вместе с постаментом сейчас составляет 24 метра в высоту.

Памятник планировалось установить на высоком склоне Москва-реки на Воробьевых горах. Однако это вызвало протесты москвичей. Дальше – больше: серьезные опасения вызвал грунт в месте установки — памятник мог просто съехать по склону в реку. Укрепление склона потребовало бы чрезмерных финансовых затрат.

Есть и альтернативные места для установки памятника на Воробьевых горах, считает координатор "Архнадзора" Рустам Рахматуллин. Первый вариант — поискать другую планировочную ось на Воробьевых горах, например, старую, связанную с царским Воробьевским дворцом и проектом Александра Первого по созданию там храма Христа Спасителя. На этой планировочной оси есть старая смотровая площадка, совмещенная с резервуаром Рублевского водопровода. Эта смотровая площадка забыта, она находится за колючей проволокой, в кустах, сказал координатор "Архнадзора".

"Есть еще один, самый интересный вариант, связанный со средней террасой Воробьевых гор. Можно опустить монумент с верхней террасы на среднюю, вывести его за границы памятника "Московский университет". Если авторы идеи хотят сделать параллель с Киевом, то, поставив памятник на среднюю террасу Воробьевых гор, эта параллель будет усилена. Памятник князю Владимиру XIX века в Киеве установлен на средней террасе Владимирской горки", — сказал Рахматуллин.

29 мая 2015 года сотрудники Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова передали в Администрацию президента 2000 бумажных подписей учащихся и сотрудников под открытым письмом к Владимиру Путину с просьбой перенести установку памятника князю Владимиру со Смотровой площадки Воробьевых гор в другое место города Москвы. По мнению сотрудников МГУ, решение о выборе места установки монумента должно быть принято совместно с ведущими учеными, геологами, архитекторами, историками, искусствоведами, а также с учетом мнения жителей Москвы.

 

Теперь вопрос о переносе места установки памятника князю Владимиру с Воробьевых гор в середине июля обсудит комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме.

Открытие памятника планировалось на 4 ноября 2015 года.