Платная парковка в Сокольниках оказалась бизнесом мошенников

Ни знаков, ни документов, ни утвержденных расценок – только огороженная территория и пара предприимчивых мужчин. Но для процветания бизнеса и этого достаточно. Участок у парка "Сокольники" превратился в автостоянку почти на сотню машин, но о ее существовании неизвестно ни управе, ни полиции.

Ни знаков, ни документов, ни утвержденных расценок — только огороженная территория и пара предприимчивых мужчин. Но для процветания бизнеса и этого достаточно. Участок у парка "Сокольники" превратился в автостоянку почти на сотню машин, вот только о существовании весьма прибыльного предприятия почему-то неизвестно ни управе, ни полиции.

- Вы машину припарковали?

- Да.

- За сколько?

- 50 рублей в час.

Автомобилисты ставят машины здесь, несмотря на то, что знака парковки нет, и отсутствует табличка с ее стоимостью. Мы решили поинтересоваться, насколько легально работает стоянка. При появлении камеры человек, который только что показывал, куда и кому ставить машины, тут же побежал в сторону будки.

- На каком основании паркуете машины?

- Закрой дверь и не лазий сюда!

Дверь закрыл изнутри и наотрез отказывался общаться. Из соседней двери этой же будки вдруг вышел сотрудник ДПС. Но заверил: на стоянке оказался случайно.

"У меня здесь пост находится, я просто зашел в туалет, не более того", — говорит полицейский.

Судя по всему, на этой стоянке машину можно поставить не только на короткий срок, но и арендовать машиноместо надолго: вдоль всего забора висят таблички с номерами телефонов.

Водители, оставляющие здесь машины, рассказали: стоянка работает уже несколько лет. А то, что, скорее всего, их просто обманывают, кажется, никого не смущает.

"Когда я парковалась в других местах, у меня обокрали машину, и не один раз. Я лучше здесь заплачу и буду спокойно оставлять машину", — считает автомобилистка.

Впрочем, за вещи, оставленные в машине, никто ответственности не несет. Об этом черным по белому написано на жетонах, которые выдают каждому, кто припарковался. С этого же времени начинает тикать счетчик. Правда, под прицелом камеры деньги брать с людей перестали. Водители даже удивились.

Мы вызвали наряд полиции. В будку наконец-то удалось попасть. Человек внутри никаких документов так и не предъявил, зато начал громко материться и распускать руки. Буйного сотрудника парковки решили доставить в отделение.

"По данному факту будет проведена проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", — обещает в интервью программе "Вести-Москва" сотрудник пресс-службы УВД по ВАО Москвы Юлия Булкина.

Мы обратились в местную префектуру. И действительно, оказалось: никакой стоянки на этом месте быть не должно. Земля принадлежит городу и никому в аренду не сдавалась. Удивительно, почему раньше в течение нескольких лет ни полиция, ни власти не замечали нелегальную парковку почти на 100 машин.

"У нас территорию постоянно контролируют управы, но основные рейды связаны с мелкорозничной незаконной торговлей либо с объектами самостроя. Здесь больше к управе вопрос, почему не был своевременно выявлен этот объект", — считает пресс-секретарь префектуры ВАО Москвы Андрей Иванов.

Через час мы вновь проехали мимо этой парковки — работать она не перестала.