Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Брейвик хочет учиться на политолога в Университете Осло


фото: Global Look Press

Осужденный норвежский террорист Андерс Брейвик намерен продолжить обучение в Университете Осло. Как говорится в сообщении, размещенном на сайте вуза, норвежский стрелок подал в университет необходимые документы, заявив о своем желании получить диплом бакалавра по специальности "политология".

Осужденный норвежский террорист Андерс Брейвик, на счету которого 77 отнятых и много сотен искалеченных жизней, намерен продолжить заочное обучение в Университете Осло. Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте вуза, норвежский стрелок подал в университет необходимые документы, заявив о своем желании получить диплом бакалавра по специальности "политология" и приступить к учебе этой осенью.

"Если заявление Брейвика будет принято, то в соответствии с условиями его содержания тюрьме, у него не будет возможности посещать университетский кампус и контактировать с кем бы то ни было из студентов или преподавателей", — уточнил ректор крупнейшего университета Норвегии Уле Петтер Уттерсен.

Как напоминает ТАСС, убийца, отбывающий свой срок в одиночной камере, уже пытался получить профессию политолога в Университет Осло. Летом 2013 года вуз отклонил его заявление о приеме на учебу, так как у Брейвика не было школьного аттестата по математике и еще нескольким предметам. Тем не менее, террорист сдал школьные экзамены в тюрьме и представил администрации университета недостающие бумаги. После этого он был зачислен на три учебных курса заочно, однако зимнюю сессию сдавать отказался.

Все заключенные в Норвегии могут получить высшее образование, если они соответствуют требованиям, предъявляемым к абитуриентам, и будут отобраны среди прочих желающих поступить на ту или иную программу. По словам Уттенсена, Брейвик, несмотря на свои преступления, не должен становиться исключением из этого правила.

Два года назад высказанное террористом желание поступить в университет стало причиной для бурной общественной дискуссии в скандинавском королевстве. Несколько норвежских министров заявляли, что закон должен быть переписан, чтобы террорист не мог рассчитывать на учебу. Профессорский состав Университета Осло также резко негативно отнесся к данной новости, однако в итоге победило мнение о том, что неукоснительное следование букве закона — лучший вариант действий. "Четко придерживаясь установленных правил, мы посылаем недвусмысленный сигнал тем, кто хочет подорвать основы нашего общества", — заявил сегодня Уттерсен. В случае если Брейвик будет принят в университет, у него будет доступ лишь к печатным учебным материалам, которые он будет изучать в своей камере. Любое общение с представителями вуза будет осуществляться через тюремную администрацию.

22 июля 2011 года приверженец праворадикальной идеологии Андерс Брейвик привел в действие мощное взрывное устройство, заложенное у одного из правительственных зданий в центре Осло, в результате чего погибли 8 человек и несколько сотен получили ранения. Несколько часов спустя он устроил бойню на острове Утойе, убив 69 и ранив 66 человек. В настоящий момент террорист отбывает 21-летний срок заключения (максимальный согласно норвежскому законодательству). По сути, он является для норвежского стрелка пожизненным, так как может продлеваться неограниченное число раз, если заключенный, по мнению властей, продолжает представлять опасность для общества.