Украинская спецрота "Торнадо" засела в школе с оружием и угрожает стрелять

Бойцы спецроты "Торнадо", которую министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поручил расформировать, закрылись на своей базе в помещении школы в Луганской области и готовы применить оружие.

Бойцы спецроты "Торнадо", которую министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поручил расформировать, закрылись на своей базе в помещении школы в Луганской области и готовы применить оружие. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на заместителя генерального прокурора – главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса.

Кроме того, он отметил, что на территории базы сейчас находятся 170 человек. Из них 100 официально оформлены в милиции, а около 70 человек – это неизвестные люди. Все они вооружены.

По словам Матиоса, на базе, где забаррикадировались бойцы "Торнадо", находится огромное количество оружия, а также боевых припасов.

Матиос напомнил, что глава Министерства внутренних дел (МВД) подписал приказ о расформировании роты "Торнадо", отправил в Северодонецк своего заместителя, руководителей департамента внутренней безопасности и общественной безопасности, а также представителя Национальной гвардии "для обеспечения безоговорочного разоружения этих лиц".

Однако ночью, после вчерашнего отказа пустить следственно-оперативную группу, работники милиции роты "Торнадо", которыми командует Николай Цукур, осуществили минирование периметра территории базы, установлены боевые точки, автоматические гранатометы в определенных местах. В результате фактически заблокирован подход к этой базе, передает телеканал "112 Украина".

"Заминированы транспортные средства, и в случае решительных действий или приближения следственно-оперативной группы к базе они сказали, что будут стрелять", — сообщил Матиос.

Глава МВД Арсен Аваков эти события пока никак не комментирует.