Советник президента: арест российских активов в Европе незаконен

Аресты российских активов в Бельгии и Франции будут оспорены. В МИДе рассматривают их как грубое нарушение международных норм и требуют принять срочные меры по восстановлению нарушенных суверенных прав России.

Аресты российских активов в Бельгии и Франции будут оспорены. В МИДе рассматривают их как грубое нарушение международных норм и требуют принять срочные меры по восстановлению нарушенных суверенных прав России.

В брюссельском храме Святителя Николая это утро началось не с молитвы, а с письма судебных приставов. Священнослужителям, как и десяткам работающих в Бельгии российских компаний, сообщили: всё имеющееся в распоряжении госимущество отныне под арестом. Такие же письма, вполне возможно, уже завтра получат и в Париже. Франция перенимает эстафету у европейского соседа. И тоже замораживает активы. Правда, так спешит, что рубит с плеча и ненароком нарушает закон: под финансовый пресс попадают не только счета в дочернем отделении банка "ВТБ 24", но даже счета посольства. По закону имеющего дипломатический иммунитет.

"Вчера был наложен арест на определенные активы российских как диппредставительств, так и предприятий в Бельгии. В Бельгии он снят. И снят со счетов диппредставительств во Франции так же уже сегодня с утра. Я понимаю, что это такая новость неприятная, но, говоря откровенно, ожидаемая", — говорит президент – председатель правления "ВТБ 24" Михаил Задорнов.

Это, конечно, демарш, но уж точно – не сюрприз. По заявлению помощника российского президента Андрея Белоусова, подобное решение сразу двух стран для России не стало неожиданностью. И оно обязательно будет оспорено. Тем более, что с точки зрения закона подобные действия тоже выглядят весьма сомнительно. "Мы считаем, что все это незаконно, и предпринимаем ряд действий, направленных на то, чтобы в правовом поле в судебном порядке защитить наши интересы. Ситуация во Франции и Бельгии — мы должны отметить, к сожалению, очень сильно политизирована. Будем надеяться на то, что здравый смысл возобладает, и мы далеко в эту историю не зайдем", — говорит Белоусов.

Ни французская, ни бельгийская сторона, увы пока не взяли на себя труд прокомментировать свое решение. Говорят только, что арест наложен – в исполнение решения суда. Но какого? Известно, что иск компании "Юкос Юниверсал Груп" рассматривался сразу в двух инстанциях. Во-первых, в Европейском суде по правам человека. Но там уже поспешили заявить: никакого отношения к происходящему они не имеют. Остается Третейский суд в Гааге. Но его решение Россией опротестовано. А значит и исполнено быть пока не может.

"Россия настаивает, что у этого суда Третейского не было компетенции, не было юрисдикции по этому делу. В связи с этим не очень понятно, на каком основании началось принудительное исполнение этого решения Гаагского Третейского суда. То есть не очень понятно, решение какого суда сейчас исполняется, на какое решение выдана эта исполнительная бумага", — говорит директор Института развития права НИУ ВШЭ Алексей Иванов.

Получается, один суд от происходящего открещивается. Решение другого — и вовсе не вступило в силу. Но кто же тогда санкционировал арест счетов? Парадокс еще и в том, что все свои действия приставы объясняют исполнением закона. В то же время сами его – грубо нарушают.

"Есть международная конвенция ООН 2004 года "Об юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности". И там есть исключения из правил исполнения судебных решений. И в том числе, международный трибунал, когда речь идет об иммунитете государства. Никто ж не может арестовать собственность дипломатических представительств. То же самое касается собственности государств, если она таковой является, потому что это напрямую связано с государственным иммунитетом", — говорит Анатолий Ковлер, судья Европейского суда по правам человека в 1999-2012 годах.

Впрочем, всему происходящему, конечно, есть объяснение. И Бельгия, и Франция, очевидно, прекрасно понимают, что их решение будет опротестовано. Так что подобные действия выглядят, скорее, как шантаж. Тем более, арест российских активов так странно и удачно совпал в открытием Экономического форума в Петербурге. Куда по разным оценкам приехали несколько сотен иностранных инвесторов.

"Обращу ваше внимание на совпадение. Несколько дней назад Евросоюз на уровне своих постпредов дал понять, что санкции будут продолжены против России как минимум до конца этого года. После этого у нас собирается экономический форум. И тут же накануне этого форума организуется вот такая акция. По-моему здесь, по крайней мере, с моей точки зрения, адресатом всего этого являются те деловые люди Европы и Соединенных Штатов, которые рискнули приехать на этот форум в надежде что-то в России заработать", — говорит российский корреспондент газеты La libre Belgique Борис Туманов.

Решение о замораживании счетов, кем бы оно ни было принято, Россия обжалует. Над этим уже работают адвокаты. А значит, очень скоро арест со всех российских активов за рубежом будет снят. Ведь на время рассмотрения апелляции действие любого судебного решения, — по закону должно быть приостановлено.