Алексей Кудрин: Россия сейчас находится в полноценном кризисе


Сергей Савостьянов/ТАСС

Экс-министр финансов Алексей Кудрин полагает, что Россия находится в полноценном кризисе. "Во II-III квартале будет падение, в IV поменьше", заявил он на Деловом завтраке Сбербанка в рамках работы Петербургского международного экономического форума.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин полагает, что Россия находится в полноценном кризисе. "Во II-III квартале будет падение, в IV — поменьше", — заявил он, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках работы Петербургского международного экономического форума. Прямые трансляции с форума ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Кудрин отметил, что у кризиса есть несколько неприятных особенностей, среди которых — существенная девальвация. По его словам, реальные зарплаты упали на 10 процентов, реальные доходы — более чем на 4 процента. Кудрин напомнил, что ряд предприятий на лето отправили сотрудников в отпуска в надежде, что "осенью будет полегче", но, по его мнению, "осенью легче не будет", и предприятиям придется увольнять сотрудников.

Между тем глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил в ходе Делового завтрака Сбербанка, что Россия может выйти на потенциальный уровень роста ВВП в размере 2-3 процентов к середине следующего года.

По его словам, в IV квартале 2015 года будет примерно 2 процента спада, а по итогам года будет примерно минус 2,8 процента. МЭР ожидает с четвертого квартала начало восстановительного роста. Как считает Улюкаев, рост будет связан с восстановлением потребительского спроса.

Как заявил глава Минфина Антон Силуанов, нового качества роста российской экономики можно ждать в конце 2015 — начале 2016 года. Самым сложным периодом станет первое полугодие. "Со следующего года мы увидим первые шаги по экономическому росту, — сказал министр.