"Дочка" ВЭБа на Украине столкнулась с "маски-шоу"

Дочерний банк Внешэкономбанка (ВЭБа) на Украине столкнулся с "маски-шоу". Об этом заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, главный офис подвергся демонстрации силы, были реальные "маски-шоу".

Дочерний банк Внешэкономбанка (ВЭБа) на Украине столкнулся с "маски-шоу". Об этом заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Вчера неприятные часы пережило руководство нашего дочернего банка на Украине. Главный офис подвергся демонстрации силы, были реальные "маски-шоу", — рассказал Владимир Дмитриев. — Перевернули кабинет, вынули жесткие диски, сняли всю информацию и даже демонстративно в кабинете банка фотографировали портрет президента Российской Федерации".

По словам главы ВЭБа, при работе на Украине сейчас наблюдаются "повышенные риски и с учетом той ситуации, которая складывается на Украине, и с учетом того отношения к России, которое формируется, к сожалению, на Украине". Он также добавил, что в целом по банковской системе Украины возврат кредитов составляет всего 20% из-за катастрофической ситуации в экономике.

Убыток украинской "дочки" ВЭБа — Проминвестбанка — в прошлом году составил 17 миллиардов рублей.

Проминвестбанк основан в 1992 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру чистых активов он занимал 5-е место среди 158 действовавших в стране банков.