Путин: с Россией нельзя разговаривать языком ультиматумов

С Россией неприемлемо разговаривать языком ультиматума, пришлось специально для Вашингтона разъяснить главе российского государства Владимиру Путину на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума" 19 июня.

С Россией неприемлемо разговаривать языком ультиматума, пришлось специально для Вашингтона разъяснить главе российского государства Владимиру Путину на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума" 19 июня.

"Соединенные Штаты пытаются определить, что нужно России, вмешиваясь во внутриполитические процессы, в том числе, через финансирование неправительственного сектора, навязывая решения в сфере международной безопасности. Позвольте нам самим определить наши интересы и наши потребности, исходя из нашей собственной истории, из нашей культуры", — заявил Путин.

Владимир Путин также рассчитывает, что Россия и США восстановят отношения и будут двигаться дальше.

Россия и США сотрудничают в борьбе с терроризмом, наркоугрозой, распространением средств массового уничтожения, борьбе с инфекционными заболеваниями, в энергетике, перечислил российский президент.

"Есть и другие сферы, в которых мы в целом наладили неплохое взаимодействие. Рассчитываю, что это послужит той базой, которая позволит нам восстановить прежний уровень связей с США и двигаться дальше", — подчеркнул Путин.

Президент России также пояснил, что ждет от третьих игроков, которые включаются в диалог Москвы с соседями, учета российских законных интересов. Он рассчитывает в этом на равноправный и доверительный диалог.

"Мы всегда исходили из того, что мы будем решать все, даже спорные, вопросы, а это — естественно, что у соседей возникают какие-то споры, путем переговоров. Но, если в этот переговорный процесс включаются третьи игроки, то мы считаем, что они должны учитывать и наши интересы, а не просто ставить нас перед выбором", — подчеркнул Владимир Путин.

Россия обеспечивает свои интересы, не нанося ущерба партнерам, добавил Путин.

"Дело не в уважении или отсутствии такового. – А что другие страны хотят быть неуважаемыми? – под бурные аплодисменты китайской делегации отреагировал Путин на реплику о желании России "быть уважаемой". — Мы стремимся к обеспечению интересов, не нанося вреда партнерам, рассчитываем на конструктивный, прямой, содержательный диалог. Когда сталкиваемся с отсутствием такового, это вызывает ответную реакцию. Мы готовы работать со всеми, кто готов работать на основе равноправия и взаимного уважения".

Кстати, первопричиной украинского кризиса была не Россия, а западная поддержка антиконституционного переворота, напомнил ранее Владимир Путин.

"Не мы являемся первопричиной тех кризисных явлений, которые имеют место быть на Украине. Не нужно было поддерживать антигосударственный, антиконституционный переворот, вооруженный захват власти, который привел, в конечном итоге, к жесткому противостоянию на территории Украины, привел, фактически, к гражданской войне, — заявил Путин. — Я глубоко убежден, что после того, как так называемая биполярная система прекратила свое существование, после того, как исчез с политической карты Советский Союз, некоторые наши партнеры на Западе, в том числе, прежде всего, США, оказались в состоянии какой-то эйфории и вместо того, чтобы выстраивать добрососедские и партнерские отношения, они начали осваивать новые, как им показалось, свободные геополитические пространства".

Трансляцию с заседания Петербургского международного форума ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.