Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Минюст исключил первые два фонда из списка иноагентов

Минюст России исключил из реестра некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранных агентов, фонды "Центр гражданского анализа и независимых исследований "Грани" и "Костромской центр поддержки общественных инициатив".

Минюст России исключил из реестра некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранных агентов, фонды "Центр гражданского анализа и независимых исследований "Грани" и "Костромской центр поддержки общественных инициатив". Как сообщает ТАСС со ссылкой на Минюст, это первые организации, исключенные из реестра.

Как сообщили в министерстве, указанные организации перестали выполнять функции иностранных агентов, что было зафиксировано в ходе проведения Управлениями Минюста по Пермской области и по Костромской области внеплановой выездной проверки.
Ряд других НКО был, напротив, включен в реестр. Речь идет о республиканской молодежной общественной организации "Нуори Карьяла", межрегиональном фонде мира на юге и на Северном Кавказе и Межрегиональном общественном фонде "Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив".

Редакция закона об НКО, которая ввела понятие "НКО, выполняющих функции иностранного агента", была подписана президентом летом 2012 года. По закону "иностранным агентом" считается организация, которая получает средства из-за рубежа или от российских юридических лиц с иностранным финансированием и одновременно участвует в политической деятельности. При этом под политической деятельностью признается даже формирование общественного мнения. Согласно закону, иностранные агенты должны зарегистрироваться как таковые в Минюсте и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и в Интернете.

В конце весны в реестр иностранных агентов был записан фонд Дмитрия Зимина "Династия", занимавшийся поддержкой молодых ученых. Основатель фонда очень остро отреагировал на эту новость. В частности, он заявил, что больше не будет финансировать его деятельность. По некоторым данным, из-за ситуации с фондом Зимин покинул Россию.