Двое суток на размышление: оскандалившийся "Торнадо" утратил доверие Киева

На Украине решают что делать с взбунтовавшимися бойцами батальона "Торнадо". Против некоторых из них возбуждены уголовные дела. Спецчасть официально расформировали. Но несогласные забаррикадировалась на базе. Туда приезжали представители МВД. Забаррикадировавшимся поставили ультиматум.

На Украине решают что делать с взбунтовавшимися бойцами батальона "Торнадо". Против некоторых из них возбуждены уголовные дела. Спецчасть официально расформировали. Но несогласные забаррикадировалась на базе. Туда приезжали представители МВД. Появились сообщения, что конфликт улажен. Но так ли это на самом деле, пока не ясно.

Терпению украинских силовиков пришел конец Бойцам батальона "Торнадо", забаррикадировавшимся на своей военной базе, поставили ультиматум. Двое суток, чтобы сдаться. Или начнется штурм. Добровольцы продолжают настаивать на своем: солдаты сложат оружие только в обмен на дальнейшее трудоустройство. Вероятно, опасаются потерять неприкосновенность, на то есть причины.

"Я лично полгода назад вынимал из подвала человека, который удерживался одним из сотрудников батальона "Торнадо" с целью вымогательства денег", — признается заместитель начальника главного управления МВД в Донецкой области Илья Кива.

Батальон на грани расформирования. По бумагам его уже не существует, такой приказ подписал Арсен Аваков. Но бойцы решили не подчиняться, захватили школу в Луганской области и держат оборону. Похоже, Киев начинает прозревать – добровольцев обвинили в пытках, убийствах и похищениях местных жителей. Личности отдельных бойцов для украинской милиции оказывается и вовсе загадка.

"170 человек, из которых сейчас 100 официально оформлены в милиции. И около 70 человек – это неизвестные люди. Они вооружены и находятся на территории базы", — разводит руками главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Репортеры из непризнанных республик оказались проворнее официальных лиц и разузнали про оскандалившийся батальон все.

"В Сети появилась исчерпывающая база данных бойцов, — сообщило украинское телевидение. — Личные дела все это время хранились под замком в МВД. Выходит, что утечку организовал кто-то из своих. Предателя уже ищут".

"В Днепропетровске факт утечки не обнаружен. Есть цепочка перемещения базы по перемещению подразделения: то есть естественно кадры передавали другим кадрам — вот дальше будет проверять", — пояснил руководитель пресс-службы УМВД в Днепропетровской области Алексей Щербатов.

Сложить оружие для добровольцев означает остаться без защиты. Учитывая, что "Торнадо" утратил доверие Киева, это может оказаться опасно. В отношении отдельных бойцов уже открыты уголовные дела. Как еще выиграть время, если не бунтовать?