Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 6 дней назад

Сын бен Ладена просил у США свидетельство о смерти отца

Сын убитого в 2011 году террориста Усамы бен Ладена обращался к властям США с запросом о выдаче свидетельства о смерти своего отца, свидетельствует документ, распространенный организацией WikiLeaks. Однако, согласно ответу генконсула США в Эр-Рияде, такой документ не выдавался.

Сын убитого в 2011 году террориста Усамы бен Ладена обращался к властям США с запросом о выдаче свидетельства о смерти своего отца. Об этом, передает ТАСС, свидетельствует документ, распространенный известной своими скандальными разоблачениями организацией WikiLeaks.

Письмо на эту тему из посольства Соединенных Штатов в Эр-Рияде фигурирует среди почти 70 тысяч документов, опубликованных WikiLeaks на своем сайте и названных "саудовскими телеграммами". По заявлению WikiLeaks, эти документы являются частью более полумиллиона телеграмм и других документов МИД Саудовской Аравии и других учреждений королевства, которые ресурс намерен предать огласке в ближайшие недели.

Письмо за подписью генконсула США в Эр-Рияде Глена Кайзера было адресовано Абдалле бен Ладену 9 сентября 2011 года спустя примерно четыре месяца после операции спецслужб США, в результате которой Усама бен Ладен был убит. "Я получил ваш запрос выдать свидетельство о смерти вашего отца Усамы бен Ладена", — написал Кайзер. По его словам, юридические эксперты госдепартамента сообщили ему, что такой документ не выдавался. "Это обычная практика в отношении лиц, погибших в ходе военных операций", — отметил дипломат.

При этом вместо свидетельства о смерти Кайзер предоставил Абдалле бен Ладену документы американской юстиции, подтверждавшие смерть его отца и ставшие основанием для прекращения розысков "террориста номер один". "Я надеюсь, что эти документы администрации США будут полезны вам, а также вашей семье", — написал консул.

Усама бен Ладен — основатель и бывший глава международной исламистской террористической организации "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", взявшей на себя ответственность за ряд крупномасштабных терактов в разных частях мира — в частности, взрывы американских посольств в Кении и Танзании 7 августа 1998 года и теракты в США 11 сентября 2001 года. По официальной версии, озвученной властями США, бен Ладен был убит 2 мая 2011 года в результате операции, проведенной спецназом США в пакистанском городе Абботтабад. Его смерть была подтверждена "Аль-Каидой".