Американские ученые: мы все умрем

Специалисты метеобюро Велмкобритании предупреждают: в ближайшее время стоит ожидать резкого потепления

Специалисты метеобюро Велмкобритании предупреждают: в ближайшее время стоит ожидать резкого потепления
(фото NASA).

Земля вступила в новый период вымирания. Они уверены, что в новую эпоху одними из первых могут исчезнуть люди. Предыдущий этап закончился около 65 миллионов лет назад, когда на Земле вымерла вся популяция динозавров.

По данным исследований группы американских ученых университетов Стэнфорд, Принстон и Беркли, Земля вступила в новый период вымирания. Они уверены, что в новую эпоху одними из первых могут исчезнуть люди. "Мы входим в шестой по счету этап массового исчезновения видов", — цитирует BBC доклад ученых.

По данным исследователей, предыдущий этап закончился около 65 миллионов лет назад, когда на Земле вымерла вся популяция динозавров. Позвоночные стали исчезать с лица земли рекордными темпами, отмечают ученые. "Если позволить этому продолжаться, живому миру потребуются миллионы лет на восстановление и наши биологические виды исчезнут на ранней стадии", — считает один из авторов исследования Джерардо Себаллос.

Группа ученых высчитывала исторические темпы вымирания позвоночных по найденным ископаемым, передает РИА Новости. Они обнаружили, что текущий процесс вымирания в 100 раз шире, чем в предыдущие периоды. С 1900 года на планете исчезли более 400 видов позвоночных, что ранее могло произойти за десять тысяч лет, говорится в докладе. Ученые утверждают, что под угрозой вымирания находятся 41 процент земноводных и 25 процентов млекопитающих.