Дворкович поручил проверить "Сахалин-1" из-за закачки попутного газа в пласт


фото ИТАР-ТАСС

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что проверки лицензионных соглашений по проекту "Сахалин-1" инициированы им самим из-за данных о возможных нарушениях. Пока проверки не закончены, он не готов комментировать ситуацию.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что проверки лицензионных соглашений по проекту "Сахалин-1" инициированы им из-за данных о возможных нарушениях. Дворкович отметил, что пока проверки не закончены, он не готов комментировать ситуацию. "Проверка Роснедр завершается 25 числа, а у Ростехнадзора 30 числа", — напомнил он. "Проверяется, есть ли действительно нарушения, пока не могу сказать, подтверждаются они или нет", — сказал Дворкович.

Правительство РФ не будет вмешиваться в вопрос об использовании газа проекта "Сахалин-1" в качестве сырья для планируемой третьей очереди "Сахалина-2", сообщил также Дворкович.

Ранее Росприроднадзор сообщил, что по поручению Правительства РФ провел комплексные внеплановые проверки проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" на предмет исполнения требований природоохранного законодательства и лицензионных соглашений. Окончательные итоги проверки "Сахалина-1" ожидаются в конце июня — начале июля 2015 года. Это заявление сделал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, передает ТАСС.