Сечин: арест российской собственности в Бельгии и Франции незаконен

Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает незаконным решение судов Бельгии и Франции об аресте российской госсобственности. "Роснефть" не может отвечать по этим искам, так как подписала мировое соглашение в рамках судебных разбирательств с бывшими акционерами компании ЮКОС.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает незаконным решение судов Бельгии и Франции об аресте российской госсобственности, передает канал "Россия-24". По его словам, "Роснефть" не может отвечать по этим искам, так как подписала мировое соглашение в рамках судебных разбирательств с бывшими акционерами компании ЮКОС.

Игорь Сечин считает, что "решение незаконное, так как Энергетическая хартия защищает иностранных акционеров, а бывшие акционеры ЮКОСа таковыми не являются". Он также отметил, что "Роснефть" не является ответчиком по текущим судебным разбирательствам бывших акционеров "ЮКОСа". "Ответчиком является Российская Федерация. Претензий к нам нет", — подытожил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет защищать свое имущество во Франции и Бельгии юридическим путем, через судебные процедуры. По его словам, защита интересов будет происходить "через судебные процедуры, как это было в прошлом в случае с иском швейцарской компании Noga".