В Сибири стартовала акция "360 минут ради Байкала"

Так называется кампания по уборке берегов самого глубокого озера. Участие в ней принимают молодёжные и общественные организации Иркутской области и республики Бурятия. В этом году генеральная уборка Байкала прошла уже в пятый раз. Среди находок оказались предметы, достойные занять место на выставке.

Экологический десант прибыл в село Танхой с определённым настроем, посвятить ближайшие 360 минут уборке берегов священного озера от накопившегося мусора. На месте выяснилось, хлама хватает и на пляже, и возле близлежащих домов. Разделившись на группы, надев плотные перчатки и вооружившись пластиковыми пакетами, добровольцы отправились выполнять свою экомиссию. Для каждого из них Байкал – это не просто географический объект.

"Вот, когда ты с Байкалом, ты один. Можно наедине со своими мыслями собраться, от этой шелухи отвлечься и чтобы не было вокруг никого, самое главное, что б мусора не было, потому что, что будет с людьми, которые выросли на помойке", считает Владимир Медведев, руководитель группы по внутрикорпоративной политике компании ООО "Евросибэнерго".

Не превратить берега Байкала в помойку, именно такую цель преследовали создатели проекта. Первые волонтеры вышли на берег Байкала пять лет назад. В этом году акция обещает стать самой масштабной, волонтеры охватят территорию от Иркутской области до Бурятии.

"Мы долго думали, как бы можно особенно отметить этот год и мы придумали такой экомарафон, который стартует сегодня вот этой акцией, которая проходит на двух точках, первая точка это малое море. У нас там сегодня открывается робошкола и там 90 тренеров взрослых робототехников вместе с нами убираются", — рассказывает Мария Грачева, руководитель по устойчивому развитию компании "EN+Group".

Сегодняшняя генеральная уборка проходит с обязательным условием сортировки мусора. Мужчины собирают металлом, женщины отвечают за бумагу и пластик. Кстати, благодаря участию в акции, для многих следить за чистотой на природе вошло в привычку. "Я думаю надо воодушевлять всех людей вокруг, на это дело. Например, когда едем отдыхать на Байкал, всегда за собой уберем и за предыдущими уберём", — считает Наталья Верещагина, участница акции "360 минут ради Байкала".

Артемий, самый маленький участник экопроекта, в Танхой приехал вместе с мамой. Несмотря на то, что малыш еще ходит в детский сад, уже прекрасно понимает — мусорить нехорошо. "Если не убирать Байкал, тогда наших потомков может и не быть", — уверен Артемий Березкин, участник акции "360 минут ради Байкала".

Среди удивительных находок – железнодорожный фонарь начала двадцатого века, утюг производства 60-х и даже автомобильное кресло. За несколько часов волонтеры успели собрать тонну металлолома, не считая многочисленных мешков с другим мусором. Экологический марафон продолжается.

Пять лет назад организаторы акции и не предполагали, что их идею подхватит такое количество людей. Сегодня число участников акции растет в геометрической прогрессии, так же как и километры очищаемых территорий. В этом году на побережье Байкала выйдут почти пять тысяч волонтеров.