Нетаньяху: никто не смеет диктовать Израилю условия мира с Палестиной


фото: Global Look Press

Премьер-министр Израиля заявил, что не позволит никому извне навязать условия мира с палестинцами.

Премьер-министр Израиля заявил, что не позволит никому извне навязать условия мира с палестинцами.

Единственным способом урегулирования конфликта Беньямин Нетаньяху назвал прямые переговоры между его сторонами. Премьер раскритиковал "диктат" международного сообщества в этом вопросе. Считается, что Франция вместе с группой арабских стран работает над резолюцией Совета Безопасности ООН, которая бы зафиксировала конкретные сроки прекращения израильской оккупации и создания палестинского государства в границах 1967 года.

"Мы решительно отвергаем попытки международного диктата как в вопросах безопасности, так и в вопросах мира. Мир может быть достигнут только посредством прямых переговоров, с учетом наших национальных интересов, особенно в области безопасности", — сказал Нетаньяху на еженедельном заседании правительства. Альтернативные зарубежные инициативы, которые, по словам премьера, "нам пытаются навязать", этих интересов не учитывают.
По мнению Беньямина Нетаньяху, следование рекомендациям извне может привести к тем же результатам, которые Израиль получил, уйдя из сектора Газа и Ливана, сообщает РИА Новости.

С другой стороны, палестинские власти надеются, что в ближайшее время СБ ООН примет резолюцию, а великие мировые державы проконтролируют ее исполнение. При наличии обновленного формата мирного процесса палестинцы были бы готовы возобновить переговоры с Израилем. Особые надежды они связывают с изменением позиции США – президент Барак Обама не раз говорил о возможности отказа от традиционной практики ветирования в СБ ООН инициатив, которые не устраивают Израиль.