Годовщина начала войны: огоньки свечей в каждом городе и память в каждом сердце

22 июня Россия отмечает День памяти и скорби – годовщину начала Великой Отечественной войны. В стране прошла акция "Свеча памяти". В Елоховском соборе Москвы отслужили панихиду. Затем процессия отправилась на Поклонную гору.

22 июня Россия отмечает День памяти и скорби — годовщину начала Великой Отечественной войны. В стране прошла акция "Свеча памяти". В Елоховском соборе Москвы отслужили панихиду. Затем процессия отправилась на Поклонную гору.

В строгом молчании, без лозунгов, песен и гудения клаксонов мотоколонна "Ночных волков" следует по Аллее памяти к мемориалу "Солдатам без могил" — пропавшим без вести безымянным героям, которых — десятки тысяч. Крошечные огоньки от главной свечи Памяти вспыхивают один за другим и освещают подножие монумента. На Поклонной горе — особая торжественность. Ветераны раздают маленькие свечи всем желающим, чтобы светилась надежда на то, что их подвиг не забудут.

Храм Георгия Победоносца, Мемориальная мечеть, синагога и Музей Холокоста. Байкеры объехали всю Поклонную гору. Ровно в девять вечера свеча загорелась в Зале Памяти и скорби Музея Великой Отечественной войны.

От Москвы по всей стране разлетаются цепочки памятных огней. В Саратове в Парке победы сотни свечей зажглись у мемориала погибшим воинам. Так выпускники нынешнего года вспоминают выпускников 1941 года, тех, что ушли мальчишками на фронт, и не вернулись.

На Сахалине, на площади Славы в столице региона, — тоже сотни свечей. Почтить память погибших в Великой Отечественной собрался весь Южно-Сахалинск. Минута молчания и — на старт! Велопробег "Возвращение" — первый в истории острова транссахалинский пробег, посвященный победе над фашизмом. Участники проедут с юга на север Сахалина и обратно. Это почти две с половиной тысячи километров.

Мы знаем, каким страшным было начало войны, говорят участники акции, и помним, какой ценой нам досталась Победа. Акция "Свеча памяти"- не красивый жест, а порыв, особое чувство, которое овладевает тем, кто помнит свою историю.

Дрожащий огонек свечи — как стебелек жизни, который нам дали те, кто воевал. Окна всей страны превратились сегодня в глаза, зрачками которых стали те самые трепетные, яркие свечи. И все мы вспоминаем могучий голос Левитана.

Тысяча свечей у Вечного огня в Иркутске сделала его вдвое ярче. Сначала гремит песня "Священная война", потом — минута молчания, которая красноречивее любого громкого слова. Траурные венки опускают в Ангару. Местным ветеранам есть что вспомнить. Из Иркутской области на фронты Великой Отечественной ушли двести тысяч человек.

"1941 МЫ ПОМНИМ" — живые буквы на площади в Екатеринбурге. Пять тысяч человек собрались здесь, чтобы сказать об этом – вот так, молча, просто зажигая свечи под размеренный стук метронома.

Вся страна – в теплых огоньках. Жители Кургана вышли на улицы со свечами в руках, крошечное пламя теплится на каждом подоконнике. А в Оренбурге Свеча памяти поплыла по Уралу: плоты спустили по реке под знакомые мелодии.

Это наша история, и нельзя забывать даже самые трагические ее страницы, говорят организаторы акции. Свеча памяти напоминает о самом, наверное, важном — подвиге тех, кто воевал в те самые "сороковые-роковые". Именно такая память делает нас непобедимыми.