Патриарх почтил память защитников Брестской крепости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил Брестской крепости икону Богородицы. Сегодня рано утром, в час начала войны, предстоятель принял участие в траурном митинге, который прошел в Брестской крепости. Перед этим патриарх провел заупокойную службу в Никольском гарнизонном соборе.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил Брестской крепости икону Богородицы — образ "Всех скорбящих Радость". Сегодня рано утром, в час начала войны, предстоятель принял участие в траурном митинге, который прошел в Брестской крепости. Перед этим патриарх провел заупокойную службу в Никольском гарнизонном соборе.

В эту ночь город не спит, как не спал он 22 июня 1941 года, разбуженный взрывами. В Брестской крепости собираются тысячи людей. Для жителей Бреста это не просто день скорби и начала войны. Это еще и день гордости, когда вспоминают беспримерный героизм.

На захват крепости командование вермахта отвело 8 часов. В первые минуты бомбы посыпались на казармы, где спали офицеры, солдаты и их родные. Но дух защитников сломить не удалось. Оборона Брестской крепости продолжалась месяц.

Сегодня здесь завершил свой визит в Белоруссию Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В Никольском храме цитадели он отслужил заупокойную литию по всем защитникам и невинно убиенным, а затем возложил цветы к Вечному огню. По признанию патриарха, для него крепость — знаковое место. Его родной дядя участвовал в обороне и до сих пор числится пропавшим без вести.

Защитников Брестской крепости в живых почти не осталось. Сюда, на поле брани, никто из них не смог приехать. Те немногочисленные ветераны, которые пришли на митинг, с трепетом вспоминали красноармейцев, которые приняли на себя первый удар войны.

Готовятся к дню памяти всем городом. Накануне памятной даты жители Бреста переодеваются в одежду начала сороковых годов. Мужчины — в солдатскую, женщины надевают шляпки и ситцевые платья, а мальчишки — кепки и пионерские галстуки. На улицах города создают атмосферу последнего мирного дня.

- Люди гуляли, готовились к выходному и не знали, что будет война.

А ранним утром почти все эти люди устроили масштабную историческую реконструкцию. Сначала мирный вечер. Над крепостью звучит "Утомленное солнце" и молодые офицеры приглашают девушек на вальс. Всю эту картину немецкие наблюдатели видели с западного берега Буга. Когда люди легли спать, их подло, без объявления войны начали бомбить.

Первые штурмовые отряды вошли в крепость на рассвете после массированного артобстрела. Эта тактика многократно была использована в Европе, и после такого на западном фронте сдавались без сопротивления. Но здесь пошли в контратаку. Кто с винтовкой, а кто с саперной лопаткой. В первый день войны красноармейцы вынудили нацистов уйти в глухую оборону.

Крепость почти сразу оказалась в осаде. Изо дня в день казармы бомбили и обстреливали, а через громкоговорители фашисты агитировали солдат сдаться. Сопротивление бесполезно. Но красноармейцы отвечали лишь свинцом. Один из немецких солдат в своих воспоминаниях написал, что в эти дни понял русских. Они не ждут пощады, но и сами ее никому не дают. Через месяц неравных боев цитадель все же пала, но так и не была побеждена. Врагу здесь не досталось ни одного полкового знамени. Ни один солдат не сдался живым.