Кремль не удивляет продление санкций в День памяти и скорби

Главу администрации президента России Сергея Иванова не удивил тот факт, что санкции в отношении России были продлены именно сегодня - в День памяти и скорби.

Главу администрации президента России Сергея Иванова не удивил тот факт, что санкции в отношении России были продлены именно сегодня — в День памяти и скорби.

"Вас это удивляет? Меня, к сожалению, давно нет", — сообщил он ТАСС. Он также счел неслучайным арест российского имущества в Европе именно в день открытия Петербургского международного экономического форума. "Вы что, верите в совпадение? Я лично тоже давно не верю", — отметил Иванов.

Европейский Союз сегодня официально продлил действие экономических санкций против России до 31 января 2016 года. Соответствующие поправки одобрили главы МИД стран-членов ЕС.

Россия ответит на решение Евросоюза взаимностью, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. "Мы неоднократно говорили: в санкционном обмене принцип взаимности — это основа нашего подхода", — подчеркнул он. "Россия не была инициатором, но в данном случае, поскольку санкционный режим продлевается, мы будем действовать, исходя из принципа взаимности", — указал Песков.

При этом Песков не смог ответить, было ли случайным совпадение даты решения о продлении санкций и годовщины нападения Германии на СССР. Этот вопрос он предложил адресовать чиновникам Евросоюза.